Подготовка личного состава сформированных танковых подразделений из мобилизованных и добровольцев

Минобороны России показало кадры подготовки личного состава сформированных танковых подразделений, состоящих из граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцев, на одном из полигонов Западного военного округа в тыловом районе проведения специальной военной операции.

На одном из полигонов Западного военного округа, расположенных в тыловом районе проведения специальной военной операции, продолжается боевая подготовка граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцев.

В районы боевых действий военнослужащие должны направляться после подготовки и боевого слаживания.

Огневая и тактическая подготовка – каждый день по несколько часов.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигоне проходятся под руководством опытных инструкторов, которые делятся своим богатым боевым опытом, приобретённым в т.ч. в ходе специальной военной операции.

На полигоне мобилизованные отрабатывают сценарии реального боя. Вспоминают не только как стрелять, но и перемещаться, в т.ч. составе подразделений.

Для военнослужащих, проходивших службу в танковых подразделениях, организованны учебные занятия на танках Т-72Б3 и Т-80У. В рамках подготовки танковых экипажей военнослужащие проходят комплекс упражнений, в который входят преодоление участка пересеченной местности с искусственными и естественными препятствиями, выполнение стрельб по мишеням, установленным на различных удалениях и имитирующим личный состав и бронетехнику противника, а также заправка техники на марше. В целях сохранения боеспособности в любых условиях каждый из членов экипажа выполняет все упражнения.

Руководитель стрельб – офицер-инструктор передает экипажу направление стрельбы и визуальные ориентиры. Прицеливается, по заданным координатам, наводчик сам. Жестких временных рамок на этом участке подготовки мобилизованным танкистам не ставят. Но все стараются отработать как можно быстрее. Говорят, даже обозначили для себя внутренний норматив.

Умения использования штатного вооружения позволили обучаемым поразить все цели.

По завершению этапа индивидуальной подготовки специалистов, экипажи приступят к слаживанию в составе танковых подразделений.

И, если основная задача, которая стоит перед командирами танковых экипажей, операторами-наводчиками – пристреляться, по-новому освоить вооружение танков, механикам-водителям нужно вспомнить все нюансы, связанные с управлением тяжелых боевых машин.

Также в ходе подготовки военнослужащие проходят курс по необходимым предметам военной науки. Занятия идут по круговой системе. На полигоне с ними проводятся упражнения по метанию боевых наступательных гранат из укрытия. В составе расчетов оттачивают навыки поражения целей из гранатометов по площадным целям на различных дальностях. Отстрелявшись из РПГ, идут на этап тактической подготовки с автоматом, дальше тактическая полоса и штурм города. После – медицинская подготовка. Еще военнослужащие осваивают действие подразделений при совершении марша, ведения наступательных действий и обороны.

Закончив еще один день боевой подготовки, наступает время на отдых и сон, чтобы уже завтра утром вернуться на полигон и продолжить готовится.

Источник: ДИМК МО РФ