Преодоление психологической полосы препятствий и огневая подготовка военнослужащих ЗВО на полигонах в Республике Беларусь

На полигонах военнослужащие Западного военного округа совершенствуют стрельбу из штатного оружия, вождение боевых машин, прохождение психологической полосы препятствий, изучение навыков тактической медицины и другие дисциплины.

Ранее военнослужащие, техника и вооружение Вооруженных Сил Российской Федерации прибыли в Республику Беларусь железнодорожным транспортом в составе воинских эшелонов.

Эту полосу препятствий на полигоне в Белоруссии называют психологической. И вполне справедливо. На этой сотне метров боевого стресса — всё, с чем могут столкнуться бойцы на поле реального боя. И особенно — на переднем крае обороны противника. Самые разные преграды – заслоны из колючей проволоки, имитация болотных кочек, лазы и рвы.

Стрельба, взрывы, огонь, кровь, почти, как настоящая, для визуального восприятия боевой обстановки. Обязательно звуковые эффекты, они только добавляют реалистичности.

Кажется, что это декорации к фильму, но нет. Здесь дым, везде манекены, имитирующие раненых и погибших. И, если честно, находиться здесь несколько жутковато.

Здесь российские военнослужащие вполне умышленно подвергаются стрессовой нагрузке. Так они учатся сохранять самообладание, чтобы не растеряться в ответственный момент. А ещё вырабатывают чувство локтя, помощи товарищам.

Прохождение полосы препятствий чередуют со стрелковой подготовкой. В рамках развёртывания региональной группировки войск в Белоруссии, российские бойцы каждый день выходят на огневой рубеж. В расход идут пулемётные ленты, боеприпасы для ручных противотанковых гранатомётов.

Не только нанести урон противнику, каждый боец должен знать, как правильно оказать помощь своим же, сослуживцам. Эвакуация раненого — не менее важный элемент, чем стрельба и тактика.

Когда вокруг шквальный огонь и взрывы, действовать надо под прикрытием, продумывая каждый свой следующий шаг. Только такими тренировками, считают командиры, можно повысить уровень боевой и физической подготовки военнослужащих. Выработать выносливость и быстроту реакции.

Темп боевого слаживания военнослужащих региональной группировки сил в Белоруссии высокий. Но военные продолжают совершенствовать своё мастерство, ежедневно, без выходных, и днём, и ночью, выходя на огневые рубежи.

Источник: ДИМК МО РФ