Авторская керамика на фестивале Local Ceramics

В последние предновогодние выходные в Москве недалеко от станции метро Дмитровская состоялся фестиваль авторской керамики Local Ceramics Fest.

В этот раз его провели на новой площадке – на территории арт-пространства «Хлебозавод», где недавно открылось выставочное пространство «Бойлерная», в которой и расположился фестиваль.

Вход на Local Ceramics был бесплатным, а от самого метро были размещены указатели, ведущие к месту проведения, так что найти площадку оказалось легко.

Фестиваль проходил в течение двух дней, субботы и воскресенья, и в оба дня на площадке было немало народу.
Посетители не только рассматривали необычную и интересную керамику, подбирая подарки к предстоящим праздникам себе и близким, но и с увлечением шли на тематические мастер-классы, расположенные в центральной зоне Бойлерной.

На этих мастер-классах можно было расписать по заготовке-основе собственную новогоднюю игрушку. Для тех, кто готов подождать результата работы несколько недель, организаторы предоставили возможность самостоятельно сделать несколько игрушек или даже керамическую тарелку. Впрочем, результатом такой работы могут быть не только новогодние игрушки –плоские фигурки-контуры, по которым в ходе мастер-класса создавались будущие керамические изделия, а также подвески на ёлку, кулоны или значки. Работали с глиной на мастер-классе с удовольствием не только дети, но и взрослые, увлеченно творившие свои изделия мечты из глины.

Среди мастеров, которые в этот раз привезли свои работы на фестиваль, многие, конечно, отдали дань предстоящим праздникам. Почти у каждого автора были представлены разнообразные новогодние игрушки, фигурки символов года, украшения-гирлянды на ёлку, а также ароматические свечи в керамических стаканах, тоже выполненных участниками выставки.

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Юлия СИЛИНА