Боевые вылеты летчиков-истребителей Су-35С и Су-30СМ Западного военного округа

Минобороны России опубликовало кадры боевых вылетов экипажей истребителей Су-35С и Су-30СМ Западного военного округа по уничтожению объектов военной инфраструктуры ВСУ в ходе проведения специальной военной операции.

Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают наносить высокоточным оружием удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ.

Для решения поставленных задач боевые вылеты самолетов оперативно-тактической авиации осуществляются с аэродромов временного базирования.

Экипажи истребителей Су-35С и Су-30СМ Западного военного округа в ходе выполнения полетных заданий продолжают уничтожать военные цели противника, применяя широкий спектр авиационных средств поражения.

Перед вылетом авиационная техника проходит комплексную подготовку специалистами инженерно-технического состава. Проводится проверка работы всех систем авиационных комплексов, подвеска средств поражения и заправка воздушных судов.

Для уничтожения авиационной техники ВСУ, поражения радиолокационных станций, комплексов противовоздушной обороны экипажи применяют управляемые высокоточные ракеты различного класса «воздух-поверхность».

Вылеты на боевое применение осуществляются в светлое и темное время суток при любых погодных условиях.

Сверхманевренные истребители отправляются на боевой вылет, отрывается от полосы, за несколько секунд набирает высоту в сотни метров и ложатся на боевой курс. Через минуту уже следующая машина разбегается на форсаже.

Самолеты поражают как воздушные цели, так и наземные на территории противника.

Поразив цели, летчики получают приказ вернуться на аэродром после боевого вылета. Самолёты немедленно готовят к следующим вылетам, их заправляют, заряжают, подвешивают под крылья новые ракеты взамен использованным.

Удерживать преимущество в воздухе позволяет не только надежность и современное оснащение техники. Не меньшее значение имеет опыт и высочайший профессионализм ассов-истребителей.

Гул взлетающих и приземляющихся самолётов слышен на аэродроме днём и ночью. Самолеты оперативно-тактической авиации Западного военного округа, как говорят, не слезают с неба, гарантируют полное превосходство в воздухе.

Самолет Су-35С имеет возможность применения всей номенклатуры существующих и перспективных образцов авиационного вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», включая высокоточное.

Су-35С предназначен для завоевания господства в воздухе путем уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами на большой, средней и малой дальности, при ведении дальних и ближних маневренных боев, при автономных и групповых действиях, поражения надводных и наземных целей всеми видами вооружения, в любых метеоусловиях, а также объектов наземной инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования.

Сверхманевренный многофункциональный истребитель Су-30СМ предназначен для уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях при применении активных и пассивных помех, уничтожения наземных и надводных целей в сложной помеховой обстановке при отсутствии поддержки наземных систем наведения и управления.

Двухместный истребитель Су-30СМ оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

Источник: ДИМК МО РФ