Более 1600 московских школьников посетили «Университетские субботы» в МАИ

В 2022 году более 1 600 московских школьников 7-11 классов посетили интерактивные лекции и мастер-классы в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект проводится при поддержке Департамента образования и науки города Москвы с 2013 года. В этому году в Московском авиационном институте состоялось более 30 встреч, посвящённых изучению инновационных технологий в высокотехнологичных отраслях.

Университетские субботы проводят ведущие преподаватели и учёные университета. Полученные знания и приобретённые навыки позволяют повысить мотивацию школьников к выбору технических профессий и привлечь их в профильные технические кружки и секции.

Благодаря проведённым в МАИ мероприятиям ребята познакомились с историей развития аэрокосмической отрасли, инновационными решениями и новейшими технологиями, применяющимися для совершенствования высокотехнологичного сектора промышленности. Изучили современные конструкции летательных авиационных и космических аппаратов, новые материалы, особенности использования технологий математического моделирования и 3D-визуализации в инженерном деле.

Кроме того, школьники и их родители смогли посетить научно-исследовательские лаборатории, ресурсные центры и центры компетенций МАИ, где были продемонстрированы научные экспонаты, сложное оборудование и образцы техники аэрокосмического комплекса. Увлекательные и разнообразные форматы программ, подготовленных профессорско-преподавательским составом МАИ, позволили ребятам расширить свои знания, а также узнать о том, как можно строить собственную профессиональную траекторию с учётом наиболее актуальных трендов развития технологий аэрокосмического комплекса.

Источник: пресс-служба МАИ