В военных комиссариатах доведена информация по порядку работы при обращении родственников по вопросам отправки почтовой корреспонденции военнослужащим

В Минобороны России продолжается работа по доставке почтовых отправлений военнослужащим – участникам специальной военной операции и отправке писем от военнослужащих адресатам в субъекты Российской Федерации.

Во всех группировках войск развернуты обменные пункты.

В военных комиссариатах доведена информация по порядку работы при обращении родственников по вопросам отправки почтовой корреспонденции военнослужащим – участникам специальной военной операции.

Также в субъектах Российской Федерации через социальные сети и региональные средства массовой информации организовано разъяснение гражданам порядка отправки почтовой корреспонденции.

Так, военные комиссариаты Центрального военного округа (ЦВО) в регионах Урала, Сибири и Поволжья разъяснили гражданам, как отправлять письма и посылки военнослужащим, проходящим службу по контракту, мобилизованным и добровольцам, выполняющим задачи в ходе проведения специальной военной операции (СВО).

Родственники военнослужащих могут отправить письмо через ближайшее отделение «Почты России». Для этого необходимо подписать конверт по установленному образцу. Адрес следующий: (графика — конверт) «103400, город Москва-400, номер воинской части».

Если граждане не знают номера воинской части, следует обратиться к сотрудникам военного комиссариата по месту жительства, они предоставят эти данные в кротчайшие сроки. Для этого необходимо знать фамилию, имя, отчество военнослужащего, дату его рождения, а также каким военкоматом он был призван. Также при себе нужно иметь подтверждающие документы. Информация предоставляется ближайшим родственникам (родители/опекуны, супруги, а также дети). Помимо писем можно также отправить и посылки. Более точную информацию о том, что можно отправлять в посылке, следует уточнять в военкомате.

Фельдъегерско-почтовая связь Вооруженных Сил Российской Федерации является единственным и уникальным видом почтовой связи, позволяющим доставлять все виды почтовых отправлений личному составу, проходящему военную службу в зоне проведения СВО.

Доставка почтовых отправлений осуществляется различным автомобильным транспортом, в том числе на бронебазе.

Родные и близкие военнослужащих, принимающих участие в СВО, написав письмо или оформив посылку, сдают их на отправку в ближайшее отделение почтовой связи «Почты России».

Поступившие почтовые отправления сортируются по направлениям и отправляются по сети фельдъегерско-почтовой связи в зону проведения СВО.

Доставленные почтовые отправления сдаются в обменные пункты ФПС группировок войск (сил) для дальнейшей передачи воинскому почтальону и вручению почтовых отправлений лично военнослужащим.

Время в пути напрямую зависит от отдаленности субъекта Российской Федерации, из которого направлено почтовое отправление.

Военнослужащие также имеют возможность отправить личные письма домой. Для этого каждый военнослужащий обеспечивается почтовыми конвертами и письменными принадлежностями. Военнослужащий, изъявивший желание отправить письмо своим родным и близким, передает написанное им письмо воинскому почтальону своей воинской части. Воинский почтальон принимает письмо, проверяет правильность адресования и передает в подразделение фельдъегерско-почтовой связи, которое доставляет его до отделения почтовой связи для дальнейшей отправки писем родным и близким по каналам АО «Почта России».

Во всех регионах Российской Федерации продолжается доведение информации об организации доставки почтовых отправлений от родственников военнослужащих, выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции.

— Глава Омской области Александр Бурков — https://t.me/gubernator_burkov/1653

— Губернатор Ростовской области Василий Голубев — https://t.me/golubev_vu/410

В целях обеспечения доставки почтовых отправлений военнослужащим, выполняющим задачи специальной военной операции, в воинские части, в которых они проходят службу, прикреплены к подразделениям фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации (ФПС).

Строки из дома обязательно дойдут до адресатов. Специалисты фельдъегерско-почтовой связи одинаково щепетильны к доставке и служебной корреспонденции, и солдатских писем. Ценнее написанных от руки слов поддержки из родного дома – нет ничего – в местах выполнения боевых задач все об этом знают.

Источник: ДИМК МО РФ