«Еще и внучку научу!»

Слесарь-сборщик цеха №49 Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина Мария Маркелова почти 47 лет трудится на предприятии. 21 ноября она отметила свой юбилей.

На заводе Мария Алексеевна со школьной скамьи. Поступила в августе 1976 года учеником слесаря-сборщика во вновь образованный сборочный цех. Ее наставниками стали опытные рабочие – Клавдия Большакова, Нина Ладина, Ольга Красильникова. Вначале на участке было всего 4-5 человек, а потом дошло до ста.

– Первое время было трудно, за работу переживала. В голове не укладывалось, как я соберу изделие, ведь ничего делать не умела, – вспоминает Мария Маркелова. – Но я не отступала, смотрела за опытными работниками и научилась. Сама доросла до наставника.

Мария Алексеевна всегда была активной, принимала участие в различных заводских соревнованиях. Есть у нее диплом победителя конкурса «Лучший по профессии». За первое место ей подарили фотоаппарат, который до сих пор хранится дома, как добрая память о тех временах.

– Участвовала я и в заводских «зарницах», где учились оказывать первую помощь, – говорит она. – Нам, молодым, было интересно и работать, и отдыхать.

Мастерство сборщицы росло с каждым годом. Марии Маркеловой стали доверять сложные задания. Ездила на освоение новых изделий.

Во время перестройки в цехе №49 начали собирать эхотомоскопы, стоматологические наконечники различных модификаций, платы для стиральных машин, которые выпускали в Дзержинске.

В 1994 году Мария Маркелова освоила вторую профессию – фрезеровщика, трудилась в механосборочном цехе №45, затем кладовщиком в цехе №51. А в 1996-м снова вернулась в родной цех №49, где работает по сей день.

– Я усидчивая и упорная, – с улыбкой говорит про себя Мария Алексеевна. – Поэтому профессия слесаря-сборщика мне по душе. Главное – внимательность. Сейчас у нас снова много работы, надо выполнять план, помогать молодежи.

Почти полвека назад Мария Маркелова переступила проходную АПЗ по примеру своей мамы, которая трудилась в цехе №42, а сейчас мечтает, что ее внучка тоже придет на завод. Даша – студентка приборостроительного колледжа, работой интересуется и зачастую говорит Марии Алексеевне: «Приду к тебе, бабушка, в цех, и ты меня всему научишь!»

Наталья Глазунова

Фото Александра Барыкина