Разминирование неразорвавшихся боеприпасов ВСУ в освобожденных населенных пунктах

Военнослужащие инженерных войск Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции продолжают разминировать от неразорвавшихся боеприпасов ВСУ приусадебные участки, сельскохозяйственные угодья и автомобильные дороги в освобожденных населенных пунктах.

В инженерно-саперных подразделениях ЗВО в одном строю боевые задачи выполняют добровольцы и военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

Саперные подразделения совершают выезды на разминирование автомобильных дорог, приусадебных участков и сельхозугодий. По прибытию проводится инженерная разведка местности, оценивается обстановка, после чего группа разминирования в защитных костюмах сапера с использованием современных миноискателей и инженерных щупов приступает к очистке местности от взрывоопасных предметов ВСУ.

В составе инженерно-саперных подразделений ЗВО в одном строю боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции выполняют добровольцы и военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, завершивших цикл подготовки и боевого слаживания в учебных центрах Минобороны России и на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

На одном из направлений военнослужащие инженерно-саперных подразделений Западного военного округа провели разминирование более 8 тыс. квадратных километров от мин и неразорвавшихся боеприпасов ВСУ.

В ходе проведения инженерной разведки саперы находят противотанковые мины, установленные на дорогах и полях. Большую часть боеприпасов ВСУ саперы уничтожают накладным зарядом.

Мероприятия по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, в том числе мин-ловушек, проходят в строгом соблюдении требований безопасности.

Шаг за шагом сапёры прочёсывают всю территорию, чтобы понять, где конкретно могли остаться неразорвавшиеся снаряды. Некоторые из них на поверхности, некоторые могут быть глубоко под землёй. Поэтому надо быть очень осторожным. Аккуратно, чтобы не задеть снаряд, сапёры укладывают подрывной заряд, затем, находясь на безопасном удалении, уничтожают его.

https://rutube.ru/video/private/3de5b7a7aa1223c50dd432a48f5231e1/?p=Xg0K3gIRZJXENPE1HrNTwA

Источник: ДИМК МО РФ