Российские и белорусские военнослужащие отработали совместные действия на полигоне в Республике Беларусь

Российские и белорусские военнослужащие из состава региональной группировки войск в рамках мероприятий боевого слаживания проводят совместные занятия по боевой подготовке на полигоне «Брестский» в Республике Беларусь.

На полигоне «Брестский» белорусские и российские военнослужащие продолжают проводить совместные занятия по боевой подготовке: отрабатывают элементы тактической, огневой, медицинской, инженерной подготовки, а также вождение боевых машин по пересеченной местности.

Разрешение на открытие огня руководитель стрельбы даёт не сразу. Видимость с утра практически нулевая. Лишь к середине дня наводчики докладывают: они видят цели в визир и могут точно навести ракеты, ударить по броне условного противника, легко пробив её с расстояния в несколько тысяч метров.

Вспышка настолько яркая, что почти ослепляет. Всего мгновение, и управляемый снаряд по спирали уже летит в сторону цели, которую надо уничтожить. Работая по принципу «выстрелил и забыл», ПТУР на сегодня является одним из самых высокоточных.

Экипажи занимают огневые позиции и приступают к поиску цели для её дальнейшего уничтожения. Здесь крайне важна слаженность в работе расчётов. Бойцы должны понимать друг друга с полуслова. Каждый должен знать, что делать.

На полигонах союзного государства российские и белорусские военные работают вместе. Это важно для согласованности действий при выполнении поставленных задач.

В тренировочном комплексе, его называют «килл хаус», проходят тренировки по имитации столкновения в городских условиях, включая зачистку внутренних помещений зданий.

В лабиринте множество комнат. Зайти бойцы должны в каждую, обязательно прикрывая друг друга. Таким образом проходит слаживание боевых двоек. Здесь военнослужащие работают по-боевому сплочённо. В буквальном смысле, чувствуя плечо товарища. Ведь в ситуациях, когда бой идёт в помещении, опасность может поджидать на каждом шагу, за каждой дверью.

«На этом учебном месте, в этом здании, приобретаются максимальные тактические навыки, военнослужащие чувствуют друг друга, тактически слаживаются и выполняют задачи с наиболее эффективным коэффициентом и максимальной отдачей», — рассказал журналистам заместитель командира отдельного парашютно-десантного батальона вооруженных сил Республики Беларусь с позывным «Байкал».

К активной фазе курса управления военной техникой приступают механики-водители. Занятия проходят исключительно на пересечённой местности. Хотя и на территории полигона, но там, где нет дорог и даже направлений, – в глубине соснового леса.

С одной стороны, это похоже на курсы экстремального вождения, с другой – на снежное ралли. В условиях бездорожья, где и человеку то пройти непросто – снег рыхлый и очень глубокий, техника идёт спокойно, без остановок и заминок.

Эти кадры – лучшая иллюстрация того, что бронетранспортёры не только грязи, но и снега не боятся. Тем более в умелых руках механиков-водителей. Они чувствуют технику. Её габариты. Демонстрируют высокую подвижность и хорошую манёвренность машин. А значит, смогут справиться с любой боевой задачей, поставленной перед экипажем, причём в любых условиях местности и климата.

Темп боевого слаживания российских военнослужащих региональной группировки сил в Белоруссии высокий. Военнослужащие ЗВО продолжают совершенствовать своё мастерство, ежедневно, без выходных, и днём, и ночью, выходя на огневые рубежи.

 

Источник: ДИМК МО РФ