Совместные действия российских и белорусских военнослужащих на полигоне в Республике Беларусь

На полигоне Белоруссии земля дрожит под ногами. Военнослужащие союзной группировки войск идут в атаку. Стреляют все и только боевыми.

Первыми, на опережение, прикрывая своих, уничтожая стрелков неприятеля, огонь открывают снайперы. Работают на удалении, но с удобной позиции, откуда им видно всё, как на ладони.

Гранаты АГС «Пламя» пробивают толщу снега вплоть до грунта, оставляя воронки. При метком попадании и следа не оставят от живой силы и огневых средств противника. Шквал пуль летит из крупнокалиберного «Корда». Артиллерия выводит на театр учебно-боевых действий миномёты. Они наносят непоправимый урон противнику.

При огневой поддержке бронетранспортёров союзные силы, действуя совместно, отбивают захваченный противником стратегически важный объект – мост. И дальше, развивая наступление из глубины, продолжают преследовать отступающего противника с последующим его окружением и уничтожением.

На подкрепление уже спешат танки Т-80. Оправдывая своё название «летающие», они на скорости форсируют водную преграду, оставляя коридор безопасности для манёвров бойцов мотострелковых подразделений.

Всё происходит в динамике реального боя. Впереди техника. Под её прикрытием работает пехота – идёт в наступление. Впереди ещё не одна сотня далеко не самых простых метров.

Теперь на полигоне вся сила и мощь региональной группировки войск. И действия её бойцов, — слаженные, отточенные до автоматизма, — действительно, впечатляют.

«Боевое слаживание отрабатывается днями, месяцами. Живём вместе, спим вместе, едим вместе. И всё это приходит со временем, с опытом. Каждый уже знает – кто, что, как. По сигналу, по взгляду уже понимает, куда и как нужно действовать в данной ситуации», — рассказал журналистам заместитель командира взвода одного из подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации с позывным «Сеня».

В основе этих масштабных тактических учений лежит та подготовка, которую российские и белорусские военнослужащие вместе проходят на полигонах Союзного государства. Так они отрабатывают и совершенствуют навыки, важные и нужные при выполнении боевых задач. По завершению этого, пусть и условного, боя, оценка командования отличная — взаимодействие, равно как и высокий уровень боеготовности подразделений, достигнуты.

Источник: ДИМК МО РФ