Боевая работа расчетов самоходных противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» ЗВО округа в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» Западного военного округа по уничтожению опорных пунктов, бронетехники и артиллерийских позиций противника в зоне проведения специальной военной операции.

Подразделения Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции успешно применяют самоходные противотанковые ракетные комплексы «Штурм-С». Это многоцелевые машины, которые используются для уничтожения танков, другого бронированного вооружения и военной техники, долговременных огневых точек и других инженерных сооружений противника. Также они способны успешно поражать живую силу в укрытиях и полевых укреплениях, низколетящие малоскоростные воздушные цели (вертолеты, беспилотные летательные аппараты).

Танкисты ЗВО успешно отражают контратаки подразделений ВСУ, использующих танки и бронетехнику.

В качестве основной базы для боевой машины используется зарекомендовавший в войсках многоцелевой легкий бронированный транспортер-тягач МТ-ЛБ.

Военнослужащие хвалят машину за скорость, точность и приземистый силуэт, позволяющий скрытно подобраться к противнику и нанести удар.

Для обеспечения продвижения подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, борьбы с танками и бронетранспортерами противника расчеты самоходных противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» осуществляют прикрытие, занимая огневые позиции на ключевых направлениях.

Текст к видео:

На одном из направлений в зоне проведения специально военной операции после предварительной разведки местности, в т.ч. с воздуха с использованием беспилотного летательного аппарата, были получены данные о наращивании сил противника.

Разведчики Западного военного округа сообщили: там находятся блиндажи, опорные пункты, бронетехника и артиллерийские позиции противника.

«Сначала проводится рекогносцировка местности. … Проводим доразведку на вероятного нахождения противника. После чего выдвигаемся на позицию и с противотанкового ракетного комплекса поражаем поставленные цели. Это ДОТы, ДЗОТы, танки, БМП, другая бронированная техника. После чего выдвигаемся обратно. … Производится маскировка техники на позициях, в местах развертывания, либо в районах ожидания до поступления команды, либо до обнаружения противника», — рассказал журналистам командир противотанковой батареи с позывным «Енисей» (СНХ 1).

Расчеты самоходных противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» прибыли на позицию. После чего уходят в засаду в лесополосу и дожидаются точных координат нахождения противника. Командир противотанковой батареи капитан с позывным «Енисей» получает данные, выезжает на огневой рубеж и наносит ракетный удар по бронированной технике противника, которая была замаскирована в лесопосадке.

Ракета может уничтожить маневрирующую цель на расстоянии в четыре километра. При этом установкой управляет расчет из двух человек.

Расчеты «Штурм-С» во время маневренных действий в условиях изменения высот использовали складки местности для укрытия позиций и поражения наземной бронированной техники ВСУ.

«Противотанковый резерв выдвинулся на позицию, отработал по заданным целям. Произвел уничтожение противника и убыл в район ожидания», — добавил командир противотанковой батареи с позывным «Енисей» (СНХ 2).

Теперь нужно оперативно сменить позицию. В любой момент в ответ может прилететь артиллерийский снаряд противника.

Бойцы уже сбились со счета, сколько укреплений и бронетехники противника за все время специальной военной операции они уничтожили.

Эти грозные машины наносят удары не только по объектам националистов на земле, но и по воздушным целям, которые летят на небольшой высоте. Также комплексы успешно отражают контратаки ВСУ.

Источник: ДИМК МО РФ