Медицинский батальон оказывает помощь военнослужащим и пострадавшим мирным жителям в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры работы военных врачей медицинского батальона Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции по оказанию необходимой медицинской помощи военнослужащим и пострадавшим мирным жителям.

На одном из направлений в зоне проведения специально военной операции ежедневно военные врачи Западного военного округа оказывают медицинскую помощь военнослужащим на территории развернутого военного госпиталя.

Модули мобильного госпиталя разворачиваются практически в любом месте, автономное отопление, электроснабжение, техническое обеспечение, а главное, квалификация врачей как в лучших больницах.

К военным медикам Западного военного округа (ЗВО) эвакуируют военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте, санитарными вертолетами и автомобильным транспортом.

Главная цель проводимых ими операций – остановить кровотечение, удалить осколки и создать все условия для заживления раны и после – эвакуировать пациента. Военные медики способны сохранить жизнь, казалось бы, с безнадежными ранениями.

В медицинский батальон ЗВО только что с передовой привезли раненых.

У хирургов, анестезиологов, рентгенологов и других врачей нет ни секунды на передышку. Врачи немедленно приступили к извлечению из ступни раненого осколок.

Этот пациент попал под минометный обстрел. В голени засел осколок. Его извлекает военный хирург, подполковник медицинской службы. Операция длится около часа. Здесь главное оружие – мастерство врачей и время.

«Поступил пациент с минно-взрывным осколочным ранением. … Выполнялась операция ПХО, стабилизация переломов. … Операция зависит от характера ранения и объема повреждения. … Условия операционной позволяют оказывать помощь всем пациентам хирургического профиля. Проводятся операции не только на конечностях: на органах брюшной полости, грудной клетки, выполняются операции по сохранению жизни, стабилизации состояния больного», — рассказал врач-хирург медицинского батальона Западного военного округа Станислав.

В медицинском батальоне работают в том числе добровольцы, которые помогают раненым по зову сердца, потому что по-другому просто не могли. Среди них хрупкая медсестра Наталья. На интервью у нее всего несколько минут. Спешит на перевязки. Она обрабатывает раны и поддерживает раненых морально: шутит, успокаивает, иногда расскажет анекдот, чтобы хоть как-то отвлечь. Наталья приехала из Мурома. В родном городе у нее осталась дочь, которую не видела несколько месяцев и очень по ней скучает. Но родные относятся с пониманием: она сейчас нужнее здесь.

«Я пришла добровольно. Мне очень хотелось предоставить свою помощь нашим солдатам, нашим ребятам, которые нас поддерживают, которые нас защищают. Просто собрались с моего города три девочки и решили, что мы здесь нужнее. … Очень хочется помочь. … Мы держимся, мы стараемся, так как мы сильные женщины, и мы должны справиться с любой задачей. … », — поделилась медицинская сестра медицинского батальона Западного военного округа Наталья.

Ранения в основном осколочные – слепые или сквозные. Пациентов после неотложной помощи готовят для дальнейшей эвакуации.

«Наш батальон укомплектован и средним медицинским персоналом, и врачебным персоналом. Нехватки в медперсонале мы не испытываем. … Основная задача нашего батальона: прием, сортировка, оказания неотложной медицинской помощи, медицинской помощи по жизненным показаниям, стабилизация пациентов и эвакуация их дальше по этапу в другое медицинское учреждение», — пояснил начальник медицинской службы медицинского батальона Западного военного округа с позывным «Буря».

«Ребята, которые прошли через наш этап некоторое время назад, приезжали сюда со словами благодарности, что «Спасибо вам большое, никогда не забудем», только положительные эмоции, добрые слова в адрес врачей», — добавил начмед медицинского батальона с позывным «Буря».

За комфорт в палатах отвечает Евгений – командир эвакуационного медицинского взвода. Когда-то он оставил работу спортивного комментатора в Липецкой области.

«… Здесь трёхъярусные станки. Здесь два яруса – для более тяжелых. Чуть повыше – это, соответственно, под разные ранения, травмы и заболевания. Все предусмотрено. Палатка полевая, двуслойная. Отопитель стоит на 30 градусов. То есть при – 10 — 15 мороза раненые чувствуют себя комфортно», — сказал командир эвакуационного медицинского взвода медицинского батальона Западного военного округа Евгений.

Отдельный медицинский батальон снаружи – это несколько надувных модулей. Внутри фактически – госпиталь, где трудятся врачи разных профилей. Раненым здесь готовы оказать любую необходимую помощь.

Операционные военного госпиталя работают в круглосуточном режиме. У них есть самое продвинутое медицинское оборудование, весь необходимый перечень лекарств. Оборудование позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта.

Для проведения всех видов лечения военный госпиталь укомплектован высокотехнологичным оборудованием для проведения различной диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований и др.

Главное – доставить пациента к врачам как можно раньше, а они сделают все, чтобы сохранить жизнь человека.

Источник: ДИМК МО РФ