На живых примерах и героях нашего времени проходит обучение воспитанников движения «Юнармия»

В воспитании подрастающего поколения активно используются примеры подвигов участников специальной военной операции. Имена Героев Российской Федерации присвоены 27 юнармейским отрядам. В школах и домах Юнармии созданы выставки, уголки и комнаты, посвященные героическим поступкам военнослужащих.

Особое внимание всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» уделяет поддержке российских военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей, проводятся патриотические флешмобы, акции, концерты, собирается гуманитарная помощь для жителей новых российских регионов. Сегодня в рядах юнармейцев свыше 9 тыс. детей мобилизованных военнослужащих.

Одному из наставников движения посчастливилось в новогодние праздники побывать в кругу своей семьи.

Илья Зозульский — военнослужащий Вооружённых Сил России, артиллерист по призванию, за проявленную смелость, мужество и отвагу награжден государственной наградой – медалью «Жукова».

Илья с первого дня начала специальной военной операции выполнял боевые задачи по защите мирного населения и освобождению территорий от преступного киевского режима и националистических формирований.

Артиллерийский расчет Ильи выполнил более тысячи огневых задач по уничтожению складов с боеприпасами и позиций противника.

«Мы всегда настроены на победу, даже когда очень тяжело. Даже когда рядом с окопами падает, мы думаем – мы должны выжить, мы должны принести победу нам, нашему государству», — отметил Илья.

Медаль Жукова на груди Ильи – не только за боевые заслуги, в ходе выполнения боевых задач он спас жизни своих раненых товарищей, попавших под обстрел. Сам был ранен. Но после восстановления быстро вернулся в строй.

«Он родился военный, просто родился военный. Он пошёл в девять месяцев. В детстве у него была такая фраза – «Мама, мне главное пережить один первый бой, а потом я пройду и всю войну», — вот откуда у него это, то есть он с самого, самого детства такой. Потому сказать, когда он решил? Всегда, он всегда такой был. Был и есть!», -поделилась эмоциями мама Ильи.

Родной поселок Ильи в Крыму, стал крепкой, большой семьей. Местный штаб регионального отделения «Юнармии», патриотические клубы, общественные организации и родители Ильи – организовали большую волонтерскую поддержку и помощь российским военнослужащим. Собирают для ребят на передовую всю необходимую помощь. Отвозят посылки от родных и близких. Мама Ильи – тоже была в зоне СВО. Помогала спасать мирных жителей, эвакуировала людей из домов престарелых и интернатов, попавших под обстрелы украинских националистов.

Источник: ДИМК МО РФ