Совместное российско-индийское предприятие начало выпуск автоматов Калашникова АК-203 для индийской армии

На базе зарегистрированного и расположенного в Индии российско-индийского совместного предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited, учредителями которого с российской стороны являются входящие в Госкорпорацию Ростех АО «Рособоронэкспорт» и Концерн «Калашников», начато производство автоматов Калашникова.

«Россию и Индию связывают надежные партнерские отношения. Одним из важных результатов военно-технического сотрудничества двух стран стало строительство совместного предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited. С запуском серийного производства автоматов Калашникова АК-203 в силовые структуры Индии начнет поступать качественное, удобное и современное стрелковое оружие. Модель сочетает в себе прекрасную эргономику, адаптивность под пользователя и высокие тактико-технические характеристики, это один из лучших образцов в мире», — сказал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

В производственных планах совместного предприятия заложена 100-процентная локализация производства автоматовАК-203в Индии. Кроме того, в будущем совместное предприятие может увеличить объем производства и провести модернизацию для выпуска перспективных моделей на платформе автомата Калашникова.

«На предприятии Korwa Ordnance Factory в Амети, штат Уттар-Прадеш, выпущена первая партия 7.62 мм автоматов КалашниковаAK-203. Начало поставок индийской армии ожидается в ближайшее время. При этом мощность завода позволяет полностью оснастить личный состав других силовых структур Индии автоматами AK-203, которые, благодаря высокой адаптируемости, подходят для различных эксплуатантов. Кроме того, совместное предприятие сможет экспортировать свою продукцию в третьи страны», — сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Совместное предприятие Indo-Russian Rifles Private Limited полностью соответствует концепции Make in India и правилам DAP-2020. На сегодня Индия – первая страна, которая начала производить «двухсотую» серию автоматов всемирно известного бренда «Калашников».

Автоматы «двухсотой» серии сохранили все преимущества традиционной схемы АК: надежность, долговечность и простоту технического обслуживания. При этом они полностью соответствуют самым современным требованиям, предъявляемым к стрелковому оружию в мире по эргономике и возможностям применения высокотехнологичного дополнительного оборудования.

Россия и Индия продолжают реализацию проектов в сфере военно-технического сотрудничества. В основе текущих и перспективных программ – максимальная нацеленность сторон на технологическое сотрудничество, в том числе, на базе совместных предприятий, в формате лицензионного производства и проведения совместных НИОКР. Рособоронэкспорт нацелен на работу на основе выдвигаемых индийской стороной условий ToT (transfer of technology) и в соответствии с принципом Make in India.

Источник: пресс-служба АО «Рособоронэкспорт»