Совместные занятия по боевой подготовке на полигоне «Брестский» в Республике Беларусь

Гранатомётчики ведут стрельбу со сменой позиции. Это первый огневой рубеж, откуда с разницей в несколько секунд эхо доносит звуки выстрелов. Ещё дважды боец стреляет из окопа, там, вдали, от взрывной волны сотрясая снег с кромки деревьев. В итоге, четыре выстрела, и ни единого промаха. Все чётко попадают в макет танка.

Гранатомётчики работают во взаимодействии со снайперами. Пока одни ведут огонь по бронетехнике, другие уничтожают живую силу условного противника.

Боец с позывным «Левитан» очень быстро в уме определяет расстояние до целей, которые имитируют пехоту, – 536 метров. Безошибочно. За счёт точности глазомера, которая в свою очередь зависит от натренированности снайпера. Его работа, своего рода, искусство, но подчиняется оно ОТ и ДО законам физики и математики. Практическая баллистика здесь в основе всего.

«Помимо постоянной стрельбы, снайпер должен быть ещё и человеком умным и подготовленным. Уметь быстро и вовремя определить дистанцию, рассчитать поправки на ветер, знать для этого все формулы, внести поправки в своём прицеле и произвести, соответственно, тот самый единственный выстрел. И шансов на ошибку, конечно же, не будет. Мы здесь становимся именно профессиональными стрелками-снайперами, которые могут поражать дистанции уверенно», — рассказал журналистам снайпер одного из подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации с позывным «Левитан».

На рубеж открытия огня выходят танки Т-80. Стреляют одиночными, а затем залпом по команде и на счёт «333!».

На полигоне танкисты выполняют сразу несколько нормативов – по загрузке боеприпасов, переводу танка в боевое положение, разведке и обнаружению целей. Лишь после этого Т-80 готовы открыть огонь.

С высоты лучше всего наблюдать за работой экипажей. Идеально видно, как происходит наведение пушки на цель с учётом всех параметров, влияющих на точность попадания. В итоге, взметая вихри снега, танки стреляют и сдают этот боевой экзамен. Теперь под их прикрытием в наступление идёт пехота. На поле российские бойцы работают вместе с белорусскими коллегами.

«Тяжело больше, наверное, из-за условий климатических сейчас, потому что холодно, мороз, а остальное уже всё в порядке, всё умеем. Просто делимся опытом между Белоруссией и Россией, и всё пока хорошо идёт», — сказал командир танкового взвода одного из подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации с позывным «Татарин».

«Всё-таки мы состоим в рамках союзного государства. Сейчас на территории Белоруссии очень много российских коллег. Необходимо всё это в рамках единого коллектива, грубо говоря, делать. Чтобы они знали, чего ожидать от нас. Мы знали, что есть у них. Почёрпывать что-то новое. Ну, и мы своими знаниями тоже делимся. Поэтому это очень важный аспект», — поделился командир отделения парашютно-десантного батальона вооруженных сил Республики Беларусь с позывным «Вежа».

Мотострелки и танковые экипажи России и Белоруссии действуют в боевой связке. Это вырабатывает у бойцов чувство уверенности на поле боя, как в себе, так и в товарищах. А значит в разы повышает продуктивность выполнения поставленных боевых задач.

Темп боевого слаживания российских военнослужащих региональной группировки сил в Белоруссии высокий. Военнослужащие ЗВО продолжают совершенствовать своё мастерство, ежедневно, без выходных, и днём, и ночью, выходя на огневые рубежи.

Источник: ДИМК МО РФ