21 января в Российской Федерации отмечается День инженерных войск

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Западного военного округа продолжают выполнять боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции.

Саперные подразделения первыми идут через минные и инженерные заграждения, делают проходы для техники и подразделений, обеспечивая наступление российских войск. В ходе инженерной разведки саперы обнаруживают и уничтожают на месте как противотанковые, так и противопехотные мины.

У саперов внутри огромных рюкзаков все, что нужно для боевого задания. Это самая современная электроника, которая входит в саперный комплекс.

Саперам поставили важную задачу: расчистить дорогу, чтобы наша техника могла беспрепятственно добраться на передовую. Машины здесь попросту не проедут. Разбить землю лопатой или ломом точно не получится.

Специалисты инженерного подразделения готовят грунт для закладки взрывчатки. Заряд закладывается в лунку глубиной 40-50 сантиметров.

У саперов выдался относительно спокойный день. Взрывы слышны, но в нескольких километров. А часто бывает так, что работать приходится под пулями и во время артиллерийских обстрелов. И без того опасная профессия, становится еще сложнее в зоне специальной военной операции.

«Страх есть у всех. Тот, кто говорит, что у него страха нет, он боится еще больше. Страх есть у всех, но его нужно контролировать», — рассказал сапер с позывным «Корень».

Саперы закладывают 15 зарядов тротила. Детонация произойдет электрическим способом. Вся работа длится несколько минут. И вот последние приготовления перед большим взрывом. Готовится электро-цепь последовательным способом. Вставляется детонатор, устанавливается цепь. Инженеры уходят на безопасное расстояние, после чего будет произведен подрыв.

Кажется, от такого мощного взрыва содрогнулась земля. Ну, а после, работу выполняет специальная техника.

Машина сравнивает грунт. Теперь здесь может проехать техника. Но это еще не все. Саперы получили информацию о том, что участок дороги вблизи населенного пункта заминирован.

С помощью миноискателя и щупа саперы проводят разведку. Уже нашли несколько противотанковых мин, когда их обезвредят на этом участке, сможет передвигаться техника.

Задача сложная. Грунт просел. Обнаружить мины непросто. Шаг за шагом – сантиметр за сантиметром подразделения прощупывают землю и проверяют дорогу.

На передовой в составе инженерно-саперных подразделений ЗВО в одном строю боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцы, завершившие полный цикл подготовки и боевого слаживания в учебных центрах Минобороны России и на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

Сапер с позывным «Февраль» работает в зоне спецоперации четыре месяца. Приехал добровольцем.

«… Прошел обучение. И вот я здесь. Часто мы работаем в полях. Противник нас обнаруживает, начинает огонь. Бывает, работает танк по нам, и миномет работает, летает квадракоптер над нами. Ничего. Справляемся. …», — сказал сапер с позывным «Февраль».

На этом участке обнаружено несколько противотанковых мин.

«В данный момент эти мины сложно найти, потому что грунт просел. Но по характеру просевшего грунта можно определить, что это мина ТМ-62. …», — пояснил сапер с позывным «Корень».

Саперы обезвреживают противотанковые мины накладным зарядом.

Каждая такая обезвреженная мина – еще один шаг, приближающий к мирной жизни. Даже в свой профессиональный праздник саперы Западного военного округа несут службу, требующую высочайшего мастерства и самоотверженности. Ежедневно они рискуют жизнью, смотря смерти в глаза. Такая у них работа – без права на ошибку.

На передовой все военнослужащие — одна семья, товарищество, где все помогают и прикрывают друг друга, и каждый знает «свой манёвр».

Источник: ДИМК МО РФ