Боевая работа расчетов САУ «Мста-С» ЗВО в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных артиллерийских установок 2С-19 «Мста-С» Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению огневых точек и замаскированных укрепленных позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

В составе расчетов боевые задачи выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

Артиллерийские подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Расчетами 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» огонь ведется на дальности до 30 километров.

В ходе выполнения боевых задач расчетами 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» применяются фугасные, осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, заглубленным бетонированным укреплениям, бронетехники и живой силе противника.

Стрельба из 152-мм самоходной гаубицы «Мста-С» может вестись как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки огневых позиций.

Все происходит внутри установки. Видео с гоу-про и квадрокоптера.

На одном из направлений в зоне специально военной операции разведчики получили новые координаты, где находится противник.

Дальность стрельбы гаубицы «Мста-С» до 30 километров, при этом самоходку трудно засечь, она не оставляет следов после выстрела. Быстрая смена позиции, чтобы не попасть под ответный огонь, и новый залп. Обнаружены новые цели, по которым предстоит отработать.

Расчёт загружает снаряд в заряжающее устройство гаубицы. Задача артиллерии: уничтожить огневые точки и замаскированные укрепленные позиции ВСУ.

Точность огня обеспечивают разведчики-корректировщики и операторы беспилотников.

И так весь день, десятки выстрелов по позициям противника. Выполнение боевых задач круглосуточно и в любую погоду. Самоходки постоянно в движении.

Эта тактика круглосуточной артиллерийской карусели дезориентирует противника, заставляет его впустую транжирить боезапас, рассекречивать позиции своих замаскированных огневых точек. И главное – спасает жизни российских военнослужащих.

«Поступает боевая команда от командования. Мы занимаем свои рабочие места. Выезжаем на гаубицах на определенную огневую позицию, занимаем ее и готовимся к бою. И начинаем работу. После отработки по позициям противника мы покидаем ее (огневую позицию – прим.) и выкатываемся обратно в место постоянной дислокации. Примерно раз 5-6 в день. Работы много. Все автоматизировано в машине. Имеется автоматическое заряжание. Высокая скорострельность, дальность. Связь у нас через шлемофоны. Друг с другом общаемся, друг друга понимаем», — рассказал журналистам командир орудия с позывным «Лексус».

После проведения боевой стрельбы артиллерийская батарея совершила смену огневых позиций на запасные для исключения нанесения ответного огня со стороны противника, восполнения боекомплекта и получения новых задач.

Боевые задачи в составе расчетов выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации и завершили полный цикл подготовки и боевого слаживания на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

На передовой они уже полностью включены в боевую работу и ежедневно наносят огневое поражение живой силе и бронетехнике противника.

Расчеты слажены, сосредоточены и нацелены на победу. Каждый знает свою задачу в рамках работы расчёта, и каждый готов подстраховать товарища и в случае необходимости занять его место.

Артиллеристы Западного военного округа поддерживают наступление подразделений пехотных подразделений на всех направлениях и не дают противнику перебрасывать резервы.

Среди артиллеристов есть те, кого отметили высокими наградами. Командир батареи с позывным «Кама» за профессионализм и мужество удостоен медали Жукова. Точными выстрелами его подчиненные уничтожили десятки иностранных наемников.

«Поступает задача на поражение, подавление или сковывание противника. Мы выезжаем в район огневых позиций. Батарея ориентируется. Мы наводимся на цель. Заряжаемся согласно характеру цели … и приступаем к работе. Сегодня мы получили плановую цель. Выехали в район огневых позиций. Своевременно, точно отработали, свернулись и убыли в район заряжания», — сказал командир батареи с позывным «Кама».

Российские гаубицы на переднем крае линии соприкосновения – кость в горле для ВСУ – они сковывают маневры их подразделений, уничтожают ключевые узлы укрепрайонов.

Источник: ДИМК МО РФ