Боевые вылеты летчиков-истребителей Су-35С ЗВО

Минобороны России опубликовало кадры боевых вылетов экипажей истребителей Су-35С Западного военного округа по уничтожению объектов военной инфраструктуры ВСУ в ходе проведения специальной военной операции.

Сверхманевренный истребитель Су-35С отправляется на боевой вылет, отрывается от полосы, за несколько секунд набирает высоту в сотни метров и ложиться на боевой курс. Через минуту уже следующая машина разбегается на форсаже.

Су-35С может подниматься вверх со скоростью почти 300 метров в секунду на максимальную высоту в 20 км. На форсаже его двигатели разгоняют самолёт до двух с половиной тысяч километров в час. Су-35С – один из самых маневренных истребителей, при этом может взять до 8 тонн боевой нагрузки.

Многоцелевой самолёт создан для завоевания господства в воздухе. Ни один летчик противника не осмелится вступить с ним в ближний маневренный бой. Самолет поражает как воздушные цели, так и наземные на территории противника.

От ближнего боя противник уклоняется, так что поражать его приходиться на дальних подступах. Для этого Су-35С оборудован передовой авионикой. Локаторы, прицельные комплексы и самонаводящиеся ракеты.

В том случае, если на боевом курсе окажется ПВО противника и обнаружит себя, наведя сигнал на Су-35С, бортовые системы немедленно сообщат об этом летчику, и ему останется доложить на командный пункт и выпустить специальную ракету, которая по излучению, как по ниточке, дойдет до цели.

Разработанный, прежде всего, как истребитель, Су-35С позволяет лётчикам с успехом выполнять и задачи бомбардировочной авиации. Они могут нести под крылом ракеты класса «воздух-поверхность» и авиационные бомбы. Точность попаданий уже не раз на практике фиксировала система объективного контроля.

Лётчик Западного военного округа, заместитель авиационной эскадрильи – Александр за время проведения специальной военной операции совершил более восьмисот боевых вылетов. Подполковник награжден Орденом Мужества и медалью Нестерова. Он уничтожил сотни воздушных и наземных целей.

«В ходе прикрытия ударных групп обнаружили воздушную цель. Определили, как цель скоростная. По команде выполнили сближение, и данная цель была уничтожена», — рассказал журналистам заместитель командира авиационной эскадрильи Александр.

Кабина оснащена мониторами, на которые приходит разная информация: о тактической обстановке и состоянии систем самолета и т.д.

Истребитель способен нести до восьми тонн вооружения. Оснащен авиабомбами, управляемыми и неуправляемыми ракетами, авиапушками. Летчики применяют вооружение в условиях активного радиоэлектронного противодействия, не заходя в зону вражеской ПВО.

«На данный момент самолет Су-35 является лучшим истребителем. … Расширенный комплекс вооружения. … Данный самолет оснащен ракетами «воздух-воздух», «воздух-поверхность» широкой номенклатуры. По «воздух-воздух» – это и большой дальности, и средней дальности, и ближнего боя. «Воздух-поверхность» – это ракеты против РЛС, ракеты против стационарных целей, а также широкая номенклатура неуправляемого и бомбардировочного вооружения. …», — сказал заместитель командира авиационной эскадрильи Александр.

Поразив цель, летчик получает приказ вернуться на аэродром после боевого вылета. Самолёт немедленно готовят к следующему, его заправляют, заряжают, а техники уже успели подвесить под крыло новую ракету взамен использованной. Через несколько минут Су-35С готов к новому вылету.

«Вооружение у нас проверяют специалисты авиационного комплекса. Также осматривают ракеты. … », — пояснил инженер авиационного комплекса Александр.

Самолёт вновь набирает высоту и взлетает. Идет в прифронтовую зону.

Удерживать преимущество в воздухе позволяет не только надежность и современное оснащение нашей техники. Не меньшее значение имеет опыт и высочайший профессионализм наших ассов-истребителей.

Гул взлетающих и приземляющихся самолётов слышен на аэродроме днём и ночью. Самолеты оперативно-тактической авиации Западного военного округа, как говорят, не слезают с неба, гарантируют полное превосходство в воздухе.

Самолет Су-35 имеет возможность применения всей номенклатуры существующих и перспективных образцов авиационного вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», включая высокоточное.

Су-35 предназначен для завоевания господства в воздухе путем уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами на большой, средней и малой дальности, при ведении дальних и ближних маневренных боев, при автономных и групповых действиях, поражения надводных и наземных целей всеми видами вооружения, в любых метеоусловиях, а также объектов наземной инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования.

Источник: ДИМК МО РФ