Владимир Путин вручил награды сотрудникам гражданской авиации

В день столетия отечественной гражданской авиации Президент России Владимир Путин вручил государственные награды заслуженным авиаторам страны.

Награждение прошло в Государственном Кремлевском Дворце в день 100-летия отечественной гражданской авиации — 9 февраля. Перед торжественной церемонией Владимир Путин провел рабочую встречу с представителями отрасли, а по окончании занявшей почти час церемонии награждения для гостей торжественного вечера на сцене Кремлевского Дворца был дан концерт.

В этот вечер в зале сидели те, чья жизнь непосредственно связана с авиацией. Тут были и пилоты, и бортпроводники, и аэродромные техники, и те, кто работает в области управления гражданской авиацией, и те, кому лишь предстоит сделать первые шаги в небо — студенты училищ гражданской авиации.

Перед церемонией награждения Владимир Путин обратился к собравшимся с торжественной поздравительной речью, в которой отметил не только огромную значимость гражданской авиации для благополучия нашей огромной страны, но и важность вклада в ее развитие каждого. Также он выразил слова благодарности тем, кто работает в огромной и важной отрасли гражданской авиации.

Первым из поднявшихся в этот вечер на сцену для получения награды стал российский министр транспорта Виталий Геннадьевич Савельев, а в завершении церемонии награждения памятные награды были вручены ветеранам гражданской авиации. Получили награду в этот день не только те, кто летал и летает за штурвалом и обеспечивает безопасность рейсов на земле и в воздухе, но и медики. Так, орденом Пирогова была награждена главный врач Центральной клинической больницы гражданской авиации Наталья Борисовна Забродина.

После окончания церемонии награждения Владимир Путин снова обратился к собравшимся, сказав им несколько теплых слов.

После небольшого перерыва торжественный вечер продолжился концертом, в котором приняли участие Елена Ваенга, Олег Газманов, Александр Маршал, Шаман, Ирина Аллегрова, Сосо Павлиашвили и многие другие.

Ирина Аллегрова выступает на концерте к 100-летию гражданской авиации. Фото: Юлия СИЛИНА

Текст: Алёна МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Юлия СИЛИНА