Военнослужащие запаса работают с пушками «Гиацинт-Б» в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б» Западного военного округа, выполняющих огневые задачи по уничтожению бронетехники, складов боеприпасов и укрепленных позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

Боевые задачи в составе батареи 152-мм пушек «Гиацинт-Б» выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Артиллеристам приходится ежедневно работать в сложнейших условиях, но подготовленные расчеты тратят всего несколько минут после получения цели до произведения выстрела.

Результатом работы становится уничтожение опорных пунктов, техники и фортификационных сооружений ВСУ.

Расчеты работают снарядами калибром 152 мм. Огневые позиции находятся на расстоянии около 20 километров. Обстановка здесь неспокойная.

Боеприпасы для «Гиацинта» всегда наготове. Перемещают их только на руках. Хотя вес каждого — под полсотни килограммов. За стальным корпусом — мощная начинка, которая уничтожает всё на своём пути.

На одном из направлений в зоне проведения специальной военной операции личный состав артиллерийской батареи пушек «Гиацинт-Б» нанес огневое поражение по району скопления бронированной техники, живой силе и складам боеприпасов ВСУ.

Наводчики грамотные, моментально вносят корректировки.

Огонь корректируют с помощью беспилотного летательного аппарата, его же камера фиксирует попадание.

Боевые задачи в составе батареи 152-мм пушек «Гиацинт-Б» выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, завершившие полный цикл подготовки и боевого слаживания на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО. Каждый из них знает, за что сражается и желает скорейшей победы.

На передовой они уже полностью включены в боевую работу. Артиллерийское подразделение ежедневно наносит огневое поражение живой силе и бронетехнике противника.

«Расчет у нас состоит из мобилизованных. Хорошее командование, хорошее обеспечение, хороший подвоз. Работаем на данном направлении. Работаем по укрепленным позициям, технике, живой силе противника. Сделано качественно, работает безотказно. Пререканий и осечек не было. Конечно, победим. Враг будет разбит! Победа будет за нами! Обязательно. Ребята у нас отличные. Все показывают пример, являются братьями по оружию. Ведут себя отлично. Дисциплина на высоте. С каждым днем повышаем опыт. Наш расчет на второй день дежурства уничтожил склад боеприпасов противника. …», — рассказал журналистам заряжающий орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Черемуха».

Букет снарядов «Гиацинта» заканчивается для противника большими потерями.

Куда бы ни решил двигаться противник, разведчики узнают об этом одними из первых и передают координаты командованию.

Всё происходит очень быстро, между выстрелами не больше минуты. Происходит корректировка огня, работает наводчик. Поступили новые координаты, где укрыта живая сила противника. Огонь! Выстрел!

«Гиацинт-Б» — буксируемая пушка, её местоположение постоянно меняется. Это позволяет вести обстрел противника и оставаться не замеченными. Но в каждой точке, где работают артиллеристы, ради безопасности должны быть заново созданы укреплённые траншеи и другие сооружения.

На случай ответного огня противника, расчёт должен укрыться в зачищенном блиндаже. Здесь есть отопление, спальные места, если будет необходимо провести несколько часов в укрытии.

Расчеты слажены, сосредоточены и нацелены на победу. Каждый знает свою задачу, каждый готов подстраховать товарища и в случае необходимости занять его место.

Источник: ДИМК МО РФ