Военнослужащие российской группировки войск в Сирии почтили память Героя России Романа Филипова

На российской авиационной базе «Хмеймим» состоялись памятные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине трагической гибели Героя России майора Романа Филипова.

В церемонии приняли участие офицеры командования и личный состав российской группировки войск (сил) в САР, а также представители вооруженных сил Сирийской Арабской Республики.

После минуты молчания командование российской группировки войск возложило цветы к мемориальным бюстам Героев, погибших при выполнении специальных задач в Сирийской Арабской Республике, среди которых – увековеченный в бронзе скульптурный портрет Героя России Романа Филипова.

Воинский ритуал завершился исполнением оркестром Гимна Российской Федерации и торжественным прохождением личного состава.

3 февраля 2018 года штурмовик Су-25СМ, за штурвалом которого находился Роман Филиппов, возвращался после выполнения облета зоны деэскалации «Идлиб» и был сбит огнем террористов с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе, отводя машину от жилых строений, после чего катапультировался. На земле майор Роман Филиппов попал в окружение боевиков, до последнего ввел неравный бой с противником, был тяжело ранен и при приближении врага на минимальное расстояние подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

Источник: ДИМК МО РФ