Инженер-чемпион

.Сергей Кошкин, инженер-конструктор 3 категории отдела главного конструктора АО «АПЗ», два года подряд становился победителем заводского конкурса профессионального мастерства «Инженер года» имени А.П. Червякова. В январе он получил свой первый сертификат в рамках программы по закреплению молодых специалистов на заводе.

Сергей окончил магистратуру по специальности «Приборостроение» Арзамасского политехнического института, учился по целевому направлению от АПЗ. Еще студентом устроился работать инженером-технологом в цех №42, затем перевелся в отдел главного конструктора. В 2019 году ушел в армию. Служил в научной роте Воронежской военно-воздушной академии, где занимался проектированием беспилотника. Это помогло ему не потерять навыки в профессии. После службы вернулся на АПЗ и через год решил участвовать в конкурсе «Инженер года».

Плотно занялся подготовкой, поднял свои записи периода, когда переводился из цеха в ОГК. Тогда я получил бесценные знания от заместителя главного конструктора Виктора Рогинского, он «гонял» меня по теории, давал решать задачи. Также пользовался информацией из интернета – здесь главное знать, что и где взять. Я хорошо ориентируюсь в инженерном пространстве, поэтому готовиться было несложно, – рассказал Сергей.

Цели занять призовое место, а тем более первое, у молодого конструктора не было, он лишь хотел испытать свои возможности. Конкурс показал, что герой статьи – сильный специалист как в теоретической инженерии, так и в практической.

В заданиях на «Инженере года» – все то, что я ежедневно применяю в своей работе. Особенно интересна практическая часть, где нужно размышлять над решением задач, вспомнить формулы. Главное – не ошибиться в расчетах, ведь учитывается только конечный ответ, – рассказал Сергей.

Первая победа оказалась для него приятной неожиданностью. Зато на конкурсе 2022 года Сергей Кошкин чувствовал себя намного увереннее.

Сдал работу одним из последних. Старался все сделать по максимуму. Результатом доволен. Но важнее для меня то, что с каждым годом я подтверждаю квалификацию инженера-конструктора, а также повышаю уровень своих знаний и умений.

 

Екатерина Ядрова

Фото автора