Михаил Погосян выступил на совещании по кадровому обеспечению авиапрома

Ректор Московского авиационного института Михаил Погосян стал участником совещания по разработке мер кадрового обеспечения предприятий авиационной промышленности, которое прошло 3 февраля на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

В совещании участвовали полпред президента России в ЦФО Игорь Щёголев, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, представители федеральных министерств, ведомств, корпораций и ведущих технических вузов.

В своём выступлении Михаил Погосян сделал акцент на развитии механизмов сетевого формата взаимодействия между университетами в интересах индустриальных партнёров, в том числе с использованием системы целевого обучения. Например, такая программа реализуются МАИ с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления в интересах Улан-Удэнского авиационного завода. 25 целевых студентов обучаются на базе ВСГУТУ, приезжая в Московский авиационный институт на несколько семестров. В рамках программы внедрена система наставничества и трудоустройства с 1 курса для погружения в профессию с первых дней обучения.

Сетевая форма обучения является одним из наиболее эффективных и гибких механизмов подготовки кадров под конкретные задачи предприятия, в рамках которого используются ресурсы нескольких образовательных организаций, в том числе в регионе расположения предприятия.

Источник: пресс-служба МАИ