Новая экспозиция передвижного интерактивного музея «Поезд Победы»

Новая экспозиция передвижного интерактивного музея «Поезд Победы» была открыта 23 января на Белорусской вокзале г. Москвы. Выставка продолжает исторический сценарий поезда и посвящена свершению правосудия над преступлениями против человечества в годы Великой Отечественной войны. Именно благодаря военным трибуналам 1945-1949 годов — Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому — весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии.

В церемонии открытия нового вагона приняли участие представители Министерства науки и высшего образования, Следственного комитета России, общероссийских движений «Волонтеры Победы» и «Поисковое движение России», а также Александр Звягинцев, заслуженный юрист Российской Федерации, автор новой книги «Нюрнберг. Высший суд» и автор романа «На веки вечные», по мотивам которого снят фильм «Нюрнберг», выходящий в прокат в 2023 году.

Фрагмент экспозиции: японская военная биолаборатория

Первая часть нового выставочного вагона отражает тему разработки бактериологического оружия японскими военными, в том числе воспроизводит интерьер биолабораторий, где проводились жестокие эксперименты над людьми. Во второй части вагона воссоздан фрагмент интерьера зала судебного процесса во Дворце юстиции г. Нюрнберга. Здесь изображены скульптуры подсудимых – военных преступников из руководства нацистской Германии, в момент просмотра фильма «Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков», представленного советской стороной в качестве доказательства виновности руководителей фашисткой Германии.

При подготовке экспозиции использовались прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц каждого из подсудимых.

«Международный военный трибунал в Нюрнберге, или Суд народов, как его нередко называют, стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба. Роль России в свершении правосудия над военными преступниками сложно переоценить. Россия как преемница огромной страны, более всех остальных пострадавшей от Великой Отечественной войны, играла и продолжает играть ключевую роль в свершении правосудия над нацизмом. Очень важно поддерживать «огонь» памяти – ведь история показывает, что тот, кто не помнит своего прошлого, рискует повторить свои ошибки в будущем», — комментирует Александр Звягинцев, заслуженный юрист Российской Федерации, правовед и историк.

Фрагмент экспозиции: Нюрнбергский трибунал

Выставка оснащена мультимедийными средствами, которые усиливают «эффект присутствия» на судебном заседании: например, демонстрация фрагментов документальной хроники, которая использовалась в качестве доказательства обвинения на Нюрнбергском процессе.

«Россия стоит на позиции осуждения и правового преследования нацизма в любых его проявлениях и во все времена: как в исторической ретроспективе, так и в современном проявлении, прежде всего, со стороны украинских неонацистов. Результаты всероссийского проекта «Без срока давности» позволяют утверждать, что политика нацистского руководства по отношению к советским гражданам должна квалифицироваться именно как геноцид», — комментирует генерал-майор юстиции Сергей Петров, руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета России.

Участие в открытии экспозиции приняли студенты и преподаватели Московского Государственного Лингвистического университета со спектаклем-реконструкцией «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего».

По словам ректора МГЛУ Ирины Краевой, для университета этот спектакль важен еще и потому, что со стороны СССР перевод на Нюрнбергском процессе в 1945 году осуществляли преподаватели и выпускники Московского иняза, они также работали на Токийском процессе 1946 года. Спектакль воссоздаёт фрагменты заседания международного трибунала в зале № 600 Дворца правосудия в Нюрнберге с момента предъявления обвинения нацистским преступникам до вынесения им приговора. Действие сопровождается синхронным переводом с английского, немецкого и французского языков на русский, и с русского на все перечисленные языки.

«Нюрнбергский процесс стал важной правовой точкой окончания Великой Отечественной войны. Наши соотечественники – участники, организаторы международного трибунала, а в первую очередь юристы и переводчики – продемонстрировали блестящий, выдающийся уровень образования. Они были подготовлены для работы в очень жестких условиях на самом высшем мировом уровне. При этом эти люди получали образование в первые десятилетия советской власти — самые трудные для становления страны годы. Такие инициативы, как сегодняшний спектакль, не только хранят и передают историческую память нашего многонационального народа молодым поколениям, но и популяризируют наше гуманитарное образование — юридическое и лингвистическое. Как и в середине 40-х годов, так и сегодня наши специалисты остаются одними из лучших в мире», — сказал замглавы Минобрнауки России.

В 2023 году выставка-музей «Поезд Победы» посетит 15 регионов и проследует по маршруту, разработанному специально с учетом юбилейных событий переломного 1943 года: прорыв блокады Ленинграда, битва под Сталинградом, битва за Кавказ и др.

«Вместе с «Волонтерами Победы» мы уже третий год подряд сопровождаем гостей уникального музея. Каждый раз после экскурсии мы спрашиваем молодых людей, что их поразило больше всего. И чаще всего они вспоминают вагон, посвящённый концлагерю, геноциду мирных граждан. Теперь преступления нацистов на территории бывшего СССР в ряде регионов признаны геноцидом. Восстановлена историческая справедливость. «Волонтеры Победы» помогали в поиске свидетелей нацистских зверств и сопровождали их в зал судебных заседаний. Это нужно для того, чтобы молодые люди понимали, с кем воюют сегодня наши защитники в зоне СВО. Это нужно для того, чтобы нацизм и геноцид больше никогда не подняли голову! — комментирует Ольга Занко, председатель движения «Волонтеров Победы».

В прошлом году «Поисковое движение России» провело более 2000 экспедиций во всех 37 боевых регионах страны.

«До сих пор мы находим останки бойцов и командиров Красной Армии, по возможности опознаём и передаем информацию родственникам, восстанавливая историю. Поистине события времен Великой Отечественной войны не имеют срока давности, каждый год устанавливаются новые факты, свидетельства подвига нашего народа. Они являются важным ключом для сохранения памяти о победителях нацизма в 20м веке, которую в последние годы некоторые страны пытаются оспорить», — считает Елена Цунаева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Источник: https://poyezd-pobedy.ru/

Фото: Кристина БОРОДКИНА