Огневая подготовка подразделений в тыловом районе проведения СВО

Минобороны России показало кадры подготовки военнослужащих на одном из полигонов Западного военного округа в тыловом районе перед отправкой в зону проведения специальной военной операции.

На одном из полигонов Западного военного округа, расположенном в тыловом районе проведения специальной военной операции, ежедневно продолжают проходить боевую подготовку военнослужащие.

Огневая и тактическая подготовка – каждый день по несколько часов.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигоне проходятся под руководством опытных инструкторов, которые делятся своим богатым боевым опытом, приобретённым в т.ч. в ходе проведения специальной военной операции.

На полигоне военнослужащие отрабатывают сценарии реального боя. Вспоминают не только как стрелять, но и перемещаться в составе подразделений.

С самого утра на полигоне гремят выстрелы. Здесь военнослужащие проходят полноценную подготовку, вспоминают навыки боевой работы.

Наблюдать за такими тренировками – удача! Обычно они скрыты от посторонних глаз. Перед тем, как отправиться в зону проведения СВО, военнослужащие Западного военного округа оттачивают навыки и умения вести бой в разных условиях местности и в любую погоду.

Идет огневая подготовка, работают из автоматов, задача — поразить цели на различных расстояниях. А на соседней точке военнослужащие работают из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Те, кто несет службу по охране границы, учатся отражать возможные атаки противника. Вместе с ними, пехотинцы. Каждый и так умеет обращаться с оружием. Но важна не просто стрельба по мишеням, а умение пользоваться вооружением на высоком уровне.

Главное, отточить всё до автоматизма здесь, в тылу, в спокойной обстановке.

Основной этап тренировки – огневая подготовка. Группы стреляют из автоматов и пулеметов Калашникова по мишеням на дистанцию 300, 350, 400 метров. Отрабатываются гнезда пехоты.

Инструкторы – опытные военные, которые прошли не одну горячую точку и владеющие хорошей боевой подготовкой. Важно не просто передать знания, а убедиться, что военнослужащие будут готовы ко всему. Поэтому тренировка заканчивается на площадке, имитирующей городскую застройку. На полигоне мишени – здания, укрытия и живая сила противника. Также они обучают группы правильно выполнять безопасный отход к своим войскам под плотным огнем противника.

Группы работают в тройках. Имитируют атаку. Стреляют, добегают до определенного огневого рубежа, а затем используют дым, чтобы дезориентировать противника и сделать отход.

Тренировки проходят каждый день по несколько часов. Все тактические приемы отрабатываются с оружием в руках. Все происходит в условиях, максимально приближенных к боевым.

«Чтобы люди могли правильно обращаться с оружием, передвигаться по боевому полю. Они нарабатывают свой навык. … В данный момент делаем откат, и эвакуация нашей группы. Потихоньку-потихоньку они отходят, прикрывая друг друга своих боевых товарищей на данный момент. … », — рассказал журналистам инструктор с позывным «Вим».

После отработки всех навыков, эти военнослужащие отправятся на передовую в зону специальной военной операции для выполнения боевых задач.

Наработка опыта ведения огня важна не меньше, чем поддержка родных. Каждый, кто несет службу, знает – его ждут дома.

Ночью полигон не спит, стрельба продолжается. После заката боевые действия не заканчиваются. Военнослужащие отрабатывают задачи в тёмное время. Работают по приборам ночного видения. Темнота — идеальное условие для того, чтобы неожиданно атаковать и уничтожить противника.

В свою очередь, военнослужащие из состава подразделений ЗВО, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, рассказали о подготовке их на полигонах, особенностях выполнения боевых задач на передовых позициях в районах проведения специальной военной операции, своем настрое на Победу.

Источник: ДИМК МО РФ