Организация работы специалистов МТО в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры организации непрерывного материально-технического обеспечения (МТО) подразделений Западного военного округа в полевых условиях при выполнении задач в зоне проведения специальной военной операции.

Ко Дню продовольственной и вещевой служб Вооруженных Сил Российской Федерации – 18 февраля.

Тыловые подразделения Западного военного округа (ЗВО) в зоне проведения специальной военной операции в полевых условиях продолжают вести непрерывную работу по материально-техническому обеспечению (МТО) войск.

В местах отдыха личного состава, участвующего в специальной военной операции, подразделения МТО ЗВО проводят плановое обслуживание техники и вооружения, доукомплектовываются материальными средствами, снаряжением и обмундированием. Здесь военнослужащие могут поменять белье, постирать вещи и принять душ в полевом банно-прачечном комплексе, заправить и обслужить технику, отдохнуть в комфортных условиях.

Особое внимание уделено вопросам обеспечения войск, действующих на значительном удалении от пунктов временного развертывания и дислокации.

В расположении подразделений МТО ЗВО работа кипит круглые сутки. Полевой быт обывателю может показаться суровым, ведь изысков в них нет. Однако всем необходимым российские военнослужащие обеспечены в полной мере.

Работа подразделений материально-технического обеспечения как кровеносная система обеспечивает российских военнослужащих на передовой всем необходимым.

В одном из новых районов дислокации российских подразделений были развернуты передвижные механизированные хлебозаводы, полевые кухни, столовые, комнаты бытового обслуживания, полевые банно-прачечные комплексы, пункты хранения и заправки ГСМ, а также другие объекты МТО.

Военнослужащие подразделений тыла организовывают бесперебойное приготовление пищи, выпечку хлеба, помывку личного состава, ремонт, обслуживание и заправку техники в полевых условиях.

«Идут антибиотики, противовирусные, ремантадины, спазмолитики, сердечные препараты. …».

Алексей показывает запасы медицинских препаратов различного профиля, показывает оснащение своего фельдшерского пункта. Электрическое освящение, стены, обшитые ДСП, на полу – ламинат. С первого взгляда и не скажешь, что кабинет находится в блиндаже. Потолок на глубине почти двух метров.

На время съемки прием не останавливается. Фельдшерский пункт в базовом районе – форпост, где заболевшим бойцам оказывается первая, неотложная помощь. Простуды, заболевания желудочно-кишечного тракта, головные боли, ушибы и растяжения – Антон либо лечит здесь, на месте имеющимися средствами, либо принимает решение передать пациента коллегам в тыл.

«Травма застарелая коленного сустава. С небольшой деформацией. Сейчас тугое эластичное бинтование накладываю. И сегодня бойца будем эвакуировать. …».

Тем временем к соседнему блиндажу – продовольственному складу подогнали «Урал». Грузовик должен отправиться на передовую. В него загружают рационы питания малых групп. Это продуктовые наборы, уже готовые к употреблению. Нужно только разогреть на спиртовой горелке. Одна такая коробка – суточная норма для одного бойца. Начальник продовольственной службы подразделения Дмитрий показывает нам содержимое набора дополнительного, праздничного. 23-го февраля такие дополнительные пайки ждут военнослужащих в зоне проведения СВО.

«Черный кофе, Сыр плавленый, джем, смесь ореховая, колбасы — два вида – полукопченая, сырокопченая, тушенка, шоколадный батончик, чай, сгущенка».

Вообще изобретательность, настойчивость и трудолюбие, с которыми вещевые и продовольственные службы подразделений создают уют и комфорт для наших военнослужащих, впечатляет. В лесах, без подъездных путей, в промерзшем черноземе они возводят благоустроенные жилые кварталы.

Ну, а это гордость всего подразделения – сконструированная и построенная руками военнослужащих баня. Ее пропускная мощность – 35 человек в час. Это 500 человек за смену. Предбанник, помывочная часть. Там жарко. Одно из конкурентных преимуществ данного сооружения является то, разобрать ее, перевести на другое место и собрать займет не более трех суток.

В суровых полевых условиях оборудован целый банно-прачечный комбинат. Организован бесперебойный подвоз воды, стиральные машины работают от переносных генераторов, помещение тщательно замаскировано.

«… Был 54-го размера. А военнослужащему понадобился 48-ой. Его полностью перешили из 54-го в 48-ой. Можете посмотреть качество. …».

Начальник вещевой службы группировки войск «Запад» с гордостью демонстрирует качество перешитых зимних курток и утепленных брюк. Подчеркивает – от заводского не отличишь. Эта ремонтная мастерская — не только обеспечивает обмундированием нужного размера бойцов группировки. Здесь по ускоренной программе готовят военнослужащих-портных, которые смогут «обшивать» сослуживцев в своих подразделениях.

Тыловики в один голос заявляют – гордятся своей работой. Понимают – ребятам на переднем крае нужно обеспечить комфортные условия жизни. В блиндажах, под бесконечными обстрелами, они должны быть в тепле, в чистой, сухой одежде, с регулярным разнообразным, горячим питанием. И обеспечить это нужно в любых обстоятельствах, при любых условиях.

Источник: ДИМК МО РФ