Работа военных врачей и медицинского персонала в зоне СВО

Минобороны России опубликовало кадры работы военных врачей и медицинского персонала Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции по оказанию необходимой медицинской помощи военнослужащим и пострадавшим мирным жителям.

В зоне проведения специально военной операции ежедневно военные врачи Западного военного округа оказывают медицинскую помощь военнослужащим на территории развернутых медицинских подразделений.

Автономное отопление, электроснабжение, техническое обеспечение, а главное, квалификация врачей как в лучших больницах.

К военным медикам Западного военного округа (ЗВО) эвакуируют военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте, санитарными вертолетами и автомобильным транспортом.

Главная цель проводимых ими операций – остановить кровотечение, удалить осколки и создать все условия для заживления раны и после – эвакуировать пациента. Военные медики способны сохранить жизнь, казалось бы, с безнадежными ранениями.

В медицинский батальон ЗВО только что с передовой привезли раненых. У хирургов, анестезиологов, рентгенологов и других врачей нет ни секунды на передышку. Военный врач, старший лейтенант с позывным «Субару» осматривает раненого. Разведчик-сапер попал под минометный обстрел. В ноге засел осколок.

Второй раз Алексей оказался лицом к лицу со смертельной опасностью. До этого военные хирурги уже спасали ему ногу. После операции и восстановления парень снова оправился на передовую. Иначе говорит – «не мог!».

«Во-первых, если не мы то, кто? Во-вторых, я считаю, что это правильное дело. Никаких сомнений нет в том, что я обязан здесь находиться. Я защищаю свою страну, свою семью, своих детей, в первую очередь», — рассказал журналистам Алексей.

Врачи делают Алексею рентген, чтобы увидеть осколки и оценить, насколько повреждена кость.

Врач-рентгенолог показывает на рентгене: «Это осколок и осколки кости. Четвертая плюсневая кость разбита».

Врачи делают перевязку. Дальше – эвакуация в другой госпиталь и операция.

«На данном этапе осколок находится в кости. Поэтому решили не доставать. Сделали … , перевязку, остановили кровотечение. Основные мероприятия выполнены. На следующем этапе произведут извлечение инородного тела», — пояснил врач-хирург с позывным «Субару».

Военные хирурги в зоне специальной военной операции спасают сотни жизней. Операционные работают круглосуточно. Врачи сшивают ткани, извлекают осколки. Здесь есть все необходимые препараты и лекарства, чтобы обезболить и стабилизировать состояние пациента. Каждый раз медики сталкиваются с самыми разными случаями.

«… Такие разносторонние навыки помогают сохранить атмосферу в подразделении. Коллектив здоровый. Врач лечит не только тело, но и душу. Ни одно ранение друг на друга не похоже. Они все разные. Ребята, которые здесь находятся – они молодцы, они выполняют свою задачу. А мы, соответственно, помогаем им», — сказал врач-хирург с позывным «Субару».

А это уже медицинский пункт, который есть в каждом соединении. Располагается он на удалении от огневых позиций. Местоположение его скрывается. Врач-хирург с позывным «Панацея» и фельдшеры оказывают экстренную помощь раненым военнослужащим и не отказывают в лечении гражданским.

Этот лазарет медпункта находится в подвальном помещении. Здесь тепло. На стенах рисунки, которые присылают бойцам дети. Здесь принимают пациентов, оказывают им всю необходимую помощь.

Несмотря на спартанские условия, в медпункте есть все необходимое: лекарства, бинты, жгуты и прочее. Медики работают непрерывно.

«…Основная задача – это купировать жизнеугрожающие последствия, т.е. то состояние, которое угрожает. Его нужно купировать, и после этих мероприятий выполнить дальнейшую эвакуацию. …», — сказал военный врач с позывным «Панацея».

В большинстве случаев пациентов привозят с минно-взрывными травмами, осколочными ранениями. Как только их состояние становится более-менее стабильным, их тут же отправляют на следующий этап госпитализации.

Операционные военных госпиталей работают в круглосуточном режиме. У них есть самое продвинутое медицинское оборудование, весь необходимый перечень лекарств. Оборудование позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта.

Главное – доставить пациента к врачам как можно раньше, а они сделают все, чтобы сохранить жизнь человека.

Источник: ДИМК МО РФ