Работа расчетов гаубиц Д-20 и подразделений БПЛА в зоне проведения СВО

В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Западного военного округа продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Работают расчеты гаубиц Д-20, стреляют снарядами калибром 152 миллиметра, скорость стрельбы до пяти выстрелов в минуту, дальность стрельбы более 17 километров при полном заряде.

Артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают РСЗО, минометные расчеты и другие цели, которые присылают разведчики.

Раздается сигнал. По рации разведчики сообщают старшему офицеру с позывным «Испанец», что обнаружили кочующие минометы. А тот, в свою очередь, отдает команду расчету: приготовиться и открыть огонь по противнику. Теперь нужно действовать.

«На данный момент мы получили координаты цели, характер цели, рассчитали установки для стрельбы и передали их на орудие», — сказал старший офицер расчета с позывным «Испанец».

Расчет, получив команду, бросился в бой. Не страшась прилетов, выдвинулись на огневой рубеж, зарядили сразу три установки – гаубицы Д-20 и выпустили по три снаряда.

Мощный ответ противнику от нашей артиллерии! Грохот осколочно-фугасных снарядов настолько сильный, что земля содрогается! После того, как артиллеристы отработали по цели, полетели вертолеты армейской авиации ЗВО, чтобы нанести удар по позициям ВСУ.

Выявлять цель и корректировать огонь артиллеристам помогают беспилотники. Без их помощи военные как без глаз.

«Беспилотники очень хорошо помогают артиллерии. Когда беспилотник засекает цель какую-то, передает точные координаты цели на батарею. Батарея, соответственно, вводя эти координаты: метеоусловия, там много очень факторов играет, и производит выстрел. … Оператор БПЛА совершает корректировку», — рассказал журналистам номер расчёта гаубицы Д-20 с позывным «Латуза».

По готовности расчет запустил в небо беспилотник, который поднялся на тысячу метров, чтобы вести разведку и выявлять новые цели противника.

Дальше беспилотник ведут с наземной станции. Командир с позывным «Китай» наблюдает за картинкой, которая в режиме реального времени приходит на экран. Разведчик выявляет подозрительные объекты, укрытия противника, ведут корректировку огневых расчетов.

«На данном рабочем месте мы с помощью беспилотника наблюдаем, выявляем цели, осуществляем корректировку огневых расчетов. И наносим удар. Мы за столь долгое время выявляли цели противника – личный состав, технику – приводили расчеты к боевой работе и уничтожали», — пояснил военнослужащий из состава расчета БЛА с позывным «Китай».

И так практически круглосуточно. В любую погоду. Артиллеристы называют это просто работой, но проведя на позиции несколько часов, осознаешь, насколько это непросто. Задачи артиллеристов – быть готовыми поразить цель по заданным координатам в любой момент. Военнослужащие каждую секунду рискуют жизнями. Ведь в любой момент может «накрыть» противник.

Обстрелы могут начаться в любую минуту, поэтому расчеты копают землянки. Потом их заложат деревянными брёвнами. В них можно укрыться, погреться и отдохнуть.

Эти артиллерийские расчеты укомплектованы военнослужащими, призванными из запаса в рамках частичной мобилизации и прошедшими полный цикл практической подготовки и боевого слаживания на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигонах проходили под руководством опытных инструкторов, которые делились своим богатым боевым опытом, приобретённым в т.ч. в ходе проведения специальной военной операции.

На полигонах мобилизованные отработали сценарии реального боя. Вспомнили не только как стрелять, но и перемещаться в составе подразделений.

Все граждане, прибывшие из запаса, ранее проходили службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ряд военнослужащих имеют боевой опыт.

Оглушительный грохот гаубиц слышится часто. Несколько минут тишины и снова – «Орудие к бою!».

Сила духа и надежное оружие помогают им ежедневно громить противника.

Источник: ДИМК МО РФ