Столетие гражданской авиации отметили масштабной выставкой в Пулково

В России отмечается столетие отечественной гражданской авиации. И хотя основные торжественные мероприятия по этому поводу прошли на минувшей неделе, празднование еще продолжается.

В Петербурге, в старом терминале Пулково-2, в пятницу 17 февраля открылась выставка к столетию гражданской авиации. Экспозиция охватывает все основные вехи развития российской гражданской авиации, от первых построенных в нашей стране самолетов до современных лайнеров и беспилотных летательных аппаратов. Интересной особенностью экспозиции является то, что она открыта непосредственно в бывшем терминале аэропорта, а выставочными стендами для некоторых объектов стали его элементы. Так, например, в зале, посвященном двигателям и аппаратной части воздушных судов, экспонаты выставлены на транспортерах с багажной лентой, которые остались тут со времен работы этого терминала.

У выставки большая мультимедийная часть, благодаря чему посетители могут познакомиться не только с представленными на экспозиции объектами, но и прочитать, а также посмотреть видео, рассказывающие об истории авиации и авиаторов. В залах выставки установлены проекционные экраны, на которых транслируются кадры видеозаписей, сделанных на заре авиации.

В финале выставки посетители приходят в небольшой, но очень значимый зал, посвященный тем, кто оставил наиболее заметный след в российской авиации. Как признаются сами организаторы выставки, было очень непросто выбрать двадцать четыре человека для информационных столбов в зале – ведь тех, кто много сделал для развития российской (а ранее советской) гражданской авиации, очень и очень много. Подробнее о тех, кто не вошел в финальный список, можно прочитать на отдельном информационном мультимедийном стенде.

Текст: Алёна МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Юлия СИЛИНА