28 февраля — торжественное открытие Аэрокосмической инновационной долины

Церемония открытия состоится в Рязани в Библиотеке им. Горького. Начало — в 12:00.

Планируется, что в открытии примут участие представители руководства Объединённой авиастроительной корпорации, госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», Рязанской области, министерства промышленности и торговли РФ, депутаты Государственной Думы, руководители Российского технологического университета и других профильных учебных заведений страны. Почётными гостями выступят выдающиеся космонавты, ведущие представители научного и бизнес-сообщества, руководители компаний — резидентов Долины.

Инициатива создания Аэрокосмической инновационной долины принадлежит Президенту Владимиру Путину. И уже почти год Правительство России, власти Рязанской области, Московский авиационный институт ведут работу по её учреждению. Цель нового ИНТЦ — поддержка высокотехнологичных частных компаний и объединение усилий с лидерами аэрокосмической промышленности в целях решения актуальных задач развития технологий и отрасли. Будет создана инновационная площадка с научно-исследовательской инфраструктурой, на базе которой собираются разрабатывать и внедрять новые технологии, продукты, образовательные программы. Всего предусмотрены 4 взаимосвязанных направления: аэрокосмические системы и технологии; радиотехника, электротехника, электроника; информационные системы и технологии; биомедицинские технологии и медицинские изделия.

В рамках пленарного заседания собравшихся познакомят с презентацией ИНТЦ «АКИД». Также анонсировано подписание договоров с несколькими резидентами Аэрокосмической инновационной долины. В дальнейшем состоятся круглые столы на темы: «Аэрокосмическая долина как инструмент инновационного развития и поддержки высокотехнологичных компаний» и «Отраслевая кооперация: современные тренды и актуальные задачи».

 Генеральный директор управляющей компании Инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая Инновационная Долина» (ИНТЦ «АКИД») Павел Новицкий:

 «Долина — это инициатива президента Владимира Путина, реализованная Правительством России. Власти Рязанской области во главе с губернатором Павлом Малковым оказывают полную поддержку Аэрокосмической долине. Одним из инициаторов возникновения Долины стал, в том числе, Московский авиационный институт. Он будет тесно взаимодействовать с долиной и Рязанским радиоинститутом (РГРТУ). Также к работе подключится Российский технологический университет (МИРЭА). Компании-резиденты ИНТЦ займутся разработкой передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции».

Ректор Московского авиационного института Михаил Погосян:

«Создание ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» позволит решать комплексные задачи, стоящие перед индустрией — от формирования прогнозов развития профильных рынков и технологий до реализации отдельных производств, запуска перспективных стартапов и обучения новым компетенциям».

Для размещения объектов Долины определены территории в Рязанской области и Москвы. Сейчас ведётся работа по созданию инфраструктуры. Она обеспечит работу учёных, научных, педагогических коллективов в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, опытного и высокотехнологичного производства. Её запуск в эксплуатацию планируется на рубеже 2024 — 2025 гг.

.

.

ПРОГРАММА

Церемонии открытия
Инновационного научно-технологического центра

«Аэрокосмическая инновационная долина»

.

Дата и время проведения: 28 февраля 2023 года, 12:00-17:00.

Место проведения: г. Рязань, ул. Ленина, 52. ГБУК РО «Библиотека им. Горького».

.

Время

Вопрос

1

11:00-12:00

Прибытие участников

4

12:00-13:30

Работа тематических круглых столов:

Круглый стол «Аэрокосмическая долина как инструмент инновационного развития и поддержки высокотехнологичных компаний» (большой зал)

Круглый стол «Отраслевая кооперация, современные тренды и актуальные задачи» (малый зал)

3

13:30-14:00

Кофе-брейк

2

14:00-15:30

Пленарное заседание:

Выступление участников

Презентация ИНТЦ «АКИД»

Подписание соглашений с резидентами

5

15:30-17:00

Свободное общение, пресс-подходы, обед

 

Источник: пресс-служба МАИ

.