Боевая подготовка спецназа в тыловом районе проведения СВО

Минобороны России показало кадры подготовки и боевого слаживания военнослужащих подразделений специального назначения Западного военного округа на одном из полигонов в тыловом районе проведения проведения специальной военной операции.

На одном из полигонов Западного военного округа, расположенном в тыловом районе проведения специальной военной операции, ежедневно продолжают проходить боевую подготовку и боевое слаживание военнослужащие различных подразделений.

Огневая и тактическая подготовка в дневное и ночное время – каждый день по несколько часов.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигоне проходятся под руководством опытных инструкторов, которые делятся своим богатым боевым опытом, приобретённым в т.ч. в ходе проведения специальной военной операции.

На полигоне военнослужащие отрабатывают сценарии реального боя в составе подразделений.

С самого утра на полигоне гремят выстрелы. Здесь военнослужащие проходят полноценную подготовку, вспоминают и обучаются новым навыкам боевой работы. Занятия на полигоне проводятся в т.ч. и с личным составом подразделений спецназа ЗВО, сформированных из военнослужащих, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации.

Наблюдать за такими тренировками – удача! Обычно они скрыты от посторонних глаз. Перед тем, как отправиться в зону проведения СВО, военнослужащие Западного военного округа оттачивают навыки и умения вести бой в разных условиях местности и в любую погоду.

Опытные бойцы специального назначения готовят пополнение на одном из полигонов Западного военного округа, расположенном в тыловом районе проведения специальной военной операции.

В тяжелейших погодных условиях, при минимальной видимости военнослужащие отрабатывают элементы стремительной атаки и захват опорного пункта противника, боестолкновение в лесополосе, перегруппировка с занятием более выгодной позиции. Слаживание идет на уровне двоек троек, отделений. Применяются различное стрелковое вооружение – автоматы, пулеметы, снайперские винтовки. На определенных этапах подключаются гранатометчики и военные инженеры.

Оттачивают навыки владение разными видами оружия и главное – бойцы учатся интуитивно понимать и чувствовать товарищей.

Каждый и так умеет обращаться с оружием. Но важна не просто стрельба по мишеням, а умение пользоваться вооружением на высоком уровне.

Главное, отточить всё до автоматизма здесь, в тылу, в спокойной обстановке.

Кроме того, спецназовцы, получившие боевой опыт в зоне проведения СВО, рассказывают, и показывают на практике тактику ведения боя в плотной городской застройке, небольших населенных пунктах, на промышленных предприятиях, переоборудованных ВСУ в многоуровневые укрепрайоны.

Инструкторы с дотошностью следят, чтобы были учтены все возможные неожиданности, любые «мелочи», с которыми могут столкнуться бойцы на поле боя. Задача – довести все действия до автоматизма.

Мелкими перебежками от укрытия до укрытия, отстреливаясь от атакующего противника бойцу нужно занять выгодную огневую позицию. Группы передвигаются, прикрывают друг друга, учатся быстро реагировать на меняющуюся обстановку.

Ночью полигон не спит, стрельба продолжается. После заката боевые действия не заканчиваются. Военнослужащие отрабатывают задачи в тёмное время. Работают по приборам ночного видения. Темнота — идеальное условие для того, чтобы неожиданно атаковать и уничтожить противника.

Военнослужащие тренируются, не жалея сил и патронов. И конечно, ждут только одного – победы.

После отработки всех навыков эти военнослужащие отправятся на передовую в зону специальной военной операции для выполнения боевых задач.

Наработка опыта ведения огня важна не меньше, чем поддержка родных. Каждый, кто несет службу, знает – его ждут дома.

Источник: ДИМК МО РФ