Боевая работа авианаводчиков ЗВО в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы авианаводчиков Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции авиационные наводчики Западного военного округа, находясь на переднем крае, в режиме реального времени координируют работу российских ударных вертолетов.

Часто, от укрытий, где работают авианаводчики, до позиций противника, не более сотни метров. Тем не менее, под постоянными артиллерийскими и минометными обстрелами авианаводчики в составе разведгрупп скрытно выдвигаются на передовую, определяют места сосредоточения противника, следят за передвижениями и по радиостанции вызывают авиацию (вертолеты Ми-28, Ка-52 и Ми-35) с указанием точных координат для нанесения ударов.

Именно от авианаводчиков зависит эффективность применения авиации. Рискуя собственной, они спасают жизни наших летчиков, избавляя их от необходимости подлетать к переднему краю, где, зачастую идут бои, вплотную. После нанесения авиационных ударов мотострелковые подразделения идут на зачистку.

Помимо организации авиационной огневой поддержки авианаводчики выполняют и другие задачи – занимаются эвакуацией раненых, заброской штурмовых групп, десантированием и разведывательно-поисковой деятельностью.

В силу того, что авианаводчик располагается совместно с общевойсковыми подразделениями первого эшелона, иными словами – находится на передовой, зачастую под огнем противника, для выполнения своих обязанностей он должен быть хорошо подготовленным по широкому кругу общевойсковых и авиационных специальностей и иметь высокий уровень физической подготовки.

На счету опытного авианаводчика Алексея десятки пораженных целей. Опорные пункты, узлы связи, доты и блиндажи, склады с боеприпасами и ГСМ, легкобронированная и тяжелая вражеская техника.

Офицер прибыл с передовой в тыловой район для того, чтобы провести подготовительные занятия с бойцами, которые должны получить учетную специальность – помощник наводчика. Военнослужащие осваивают работу с дроном, ориентирование на местности в ночное и дневное время, учатся владеть электронными картами, различными системами связи.

Источник: ДИМК МО РФ