Боевая работа расчетов РСЗО «Торнадо-Г» в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» Западного военного округа в ходе выполнения огневых задач по уничтожению объектов и позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

Артиллеристы Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции, поддерживая наступательные действия мотострелковых и танковых подразделений Вооруженных Сил России, ежедневно продолжают наносить ракетным оружием массированные удары по позициям, объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ.

В ходе специальной военной операции средствами артиллерийской разведки и расчетами беспилотных летательных аппаратов были вскрыты командные пункты, узлы связи и склады ВСУ.

Координаты указанных целей были переданы артиллеристам, и батарея РСЗО «Торнадо-Г» осуществила выдвижение, занятие огневой позиции и нанесение удара по выявленным огневым позициям и объектам ВСУ.

Залпы фугасных снарядов реактивных систем оснащают особым взрывателем, и поэтому они точно бьют по позициям противника. Ударная волна и осколки, которые разлетаются на сотни метров, уничтожают выявленные укрепления, командные пункты, узлы связи и различные склады.

За счет наличия автоматизированной системы наведения и прицеливания, топопривязки и навигации расчеты «Торнадо-Г» наносят огневое поражение в автоматическом режиме.

Отработав огневую задачу, артиллерийские расчеты «Торнадо-Г» сменили огневую позицию.

В точности наведения удара и его корректировке артиллеристам помогают средства артиллерийской разведки и квадрокоптеры, данные с которых передаются в полевые штабы и командирам напрямую.

Страх противника перед «Торнадо-Г» вполне понятен. За самыми современными отечественными системами залпового огня противник ведет особую охоту.

После пусков сворачиваются в походное положение установки меньше минуты. И на максимальной скорости покидают опасный район. Расчеты никогда не работают на одной позиции дважды, никогда не уводят машины в одно и тоже укрытие.

Источник: ДИМК МО РФ