Боевая работа расчетов 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б»

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б» Западного военного округа, выполняющих огневые задачи по уничтожению бронетехники и укрепленных позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

Боевые задачи в составе батареи 152-мм пушек «Гиацинт-Б» выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

В ходе проведения специальной военной операции артиллерийские подразделения Западного военного округа продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Расчеты буксируемых 152-миллиметровых гаубиц «Гиацинт-Б» в круглосуточном режиме наносят точные удары по позициям противника.

На одном из направлений в зоне проведения специальной военной операции личным составом артиллерийской батареи пушек «Гиацинт-Б» уничтожены десятки опорных, укрепленных, замаскированных пунктов, транспортных развязок, по которым на передний край противнику перебрасывается техника, боеприпасы, продовольствие и амуниция, узлы связи и командные пункты.

На счету артиллеристов Западного военного округа – подбитая тяжелая и легкобронированная вражеская техника.

Огненный букет «Гиацинта-Б» освещает округу рыжей вспышкой. Грохотом разносится на ближайшие деревни.

Огневые позиции находятся на расстоянии около 20 километров. Обстановка здесь неспокойная: мирные населенные пункты находятся под обстрелами, и российские военнослужащие делают всё, чтобы защитить мирное население.

Боеприпасы для «Гиацинта» всегда наготове. Перемещают их только на руках. Хотя вес каждого — под полсотни килограммов. За стальным корпусом — мощная начинка, которая уничтожает всё на своём пути.

Наводчики грамотные, моментально вносят корректировки.

Огонь корректируют с помощью беспилотного летательного аппарата, его же камера фиксирует попадание.

Боевые задачи в составе батареи 152-мм пушек «Гиацинт-Б» выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, завершившие цикл подготовки и боевого слаживания на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

На передовой они полностью включены в боевую работу.

«…Здесь каждый боец дуг за друга. Каждый знает, что ему делать. Никому не надо ничего объяснять. Мы – сплоченная команда. Работа ведется круглосуточно. …», — рассказал командир орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Малик».

Расчеты слажены, сосредоточены и нацелены на победу. Каждый знает свою задачу в рамках работы расчёта, и каждый готов подстраховать товарища и в случае необходимости занять его место.

Это понимание придаёт не просто сил, но и веру — каждый из них раз за разом вносит свой весомый вклад в итог битвы.

Букет снарядов «Гиацинта» заканчивается для противника большими потерями.

Куда бы ни решил двигаться противник, разведчики узнают об этом одними из первых и передают координаты командованию.

Всё происходит очень быстро, между выстрелами не больше минуты. Происходит корректировка огня, работает наводчик. Поступили новые координаты, где укрыта живая сила противника. Огонь! Выстрел!

«Гиацинт-Б» — буксируемая пушка, её местоположение постоянно меняется. Это позволяет вести обстрел противника и оставаться не замеченными. Но в каждой точке, где работают артиллеристы, ради безопасности должны быть заново созданы укреплённые траншеи и другие сооружения.

На случай ответного огня противника, расчёт должен укрыться в зачищенном блиндаже, собственно. Здесь есть отопление, спальные места, если будет необходимо провести несколько часов в укрытии.

Помимо этого блиндажа у личного состава есть и укрытое место для постоянных ночёвок.

Отдых между боевыми дежурствами выдается нечасто, но к графику быстро привыкли. Здесь все знают — зачем пришли на службу.

Источник: ДИМК МО РФ