Боевая работа экипажей танков Т-80 ЗВО в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей танков Т-80 Западного военного округа на передовых позициях в зоне проведения специальной военной операции.

Боевые задачи в составе экипажей танков выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

Танкисты Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции оказывают огневую поддержку мотострелковым подразделениям, обеспечивая наступление российских войск.

Огонь корректируют с помощью беспилотного летательного аппарата, его же камера фиксирует попадание.

На одном из направлений в зоне проведения СВО для продвижения наших мотострелковых подразделений экипажи танков Т-80 выдвинулись на передний край обороны противника и нанесли мощный огневой удар.

В первую очередь наводчики-операторы уничтожили позиции противотанковых средств и бронетехнику противника.

В зоне СВО танкисты не редко используют такой сложный тактический элемент как фланговая стрельба в движении. Огонь по противнику ведется, когда боевая машина находится в движении, что повышает выживаемость техники на поле боя.

Также, находясь на боевом дежурстве, пара танков Т-80 получила задачу уничтожить диверсионно-разведывательную группу, вооруженную стрелковым оружием и ручными противотанковыми гранатометами, которая двигалась в сторону российских позиций.

Боевые машины отработали по противнику и скрылись за рельефом местности. Получив подтверждение об уничтожении противника, экипажи убыли в район ожидания.

Боевые задачи в составе экипажей танков выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, завершившие полный цикл подготовки и боевого слаживания на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО. Каждый из них знает, за что сражается и желает скорейшей победы.

На передовой они уже полностью включены в боевую работу и ежедневно наносят огневое поражение живой силе и бронетехнике противника.

«Техника чувствует себя хорошо. Приспособлена для этих условий – и для зимы, и для весенней распутицы, которая сейчас уже началась – не вязнет, не зависает, выходит из ям, потрясающе себя чувствует. Проблем с этим нет. Свела нас судьба очень просто – мобилизация. Попали в учебный центр для подготовки танкистов. И там уже сформировали свой экипаж: механик, наводчик-оператор и я – командир. Выучились. Получили машину. Приехали. Воюем. Экипаж чувствует себя хорошо. Слаженно работаем. Проблем с этим нет. Как одна маленькая семья. Каждый все часы день вместе. Уже почти пять месяцев. Приоритетными целями являются чаще всего – подавление огневых точек противника. Это минометные расчеты, ДРГ противника с АГС, с другим тяжелым вооружением. Также уничтожение бронетехники противника – танков, БТР, БМП – и для поддержки наступления пехоты. Готовы и дальше выполнять задачи, поставленные перед нами руководством. Настроение каждый день боевое. … Работаем с большим пониманием ответственности и того, что мы здесь делаем, для чего мы здесь. …», — рассказал журналистам командир танка Т-80 с позывным «Кадет.

Танкисты успешно поражают цели, находящиеся на значительном удалении и вне прямой видимости. По координатам, полученным с помощью БпЛА, с закрытых огневых позиций уничтожаются наблюдательные пункты, склады боеприпасов, а также иностранная боевая техника.

«Наши деды на Т-34 разбили «Тигры», а мы Т-80 разобьем «Леопарды». … », — заверил командир танка Т-80 с позывным «Кадет.

Куда бы ни решил двигаться противник, разведчики узнают об этом одними из первых и передают координаты командованию.

Источник: ДИМК МО РФ