МАИ увековечил имя легендарного профессора-фронтовика Георгия Житомирского

В Московском авиационном институте открыли памятную табличку боевому лётчику Великой Отечественной войны и мэтру отечественного авиастроения Георгию Иосифовичу Житомирскому. Легендарный профессор МАИ не дожил до своего столетия совсем немного, ушел в ноябре 2022 года.

Памятная доска выдающемуся преподавателю была установлена в Главном административном корпусе Московского авиационного института у аудитории 320. На церемонии присутствовали командующий военно-воздушными силами — заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами, генерал-лейтенант Сергей Дронов, первый заместитель директора программ Су-34/Су-25 АО «Компания «Сухой» Максим Чекин, заместитель главного конструктора Российской самолётостроительной корпорации «МиГ» Владимир Антонов, генерал-лейтенант, заместитель начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского Владимир Кутахов и коллеги из МАИ.

Георгий Иосифович прошёл путь от ефрейтора до полковника в военно-воздушных силах. Его боевой путь начался в конце лета 1944 года в 766-м штурмовом ордена Кутузова авиационном полку. В начале 1945 года в боях за Кенигсберг штурмовик Ил-2 Житомирского был подбит, он был ранен, но сумел дотянуть до своей территории, посадить самолёт и спасти своего стрелка. Через полгода после лечения в госпитале вернулся в строй. Среди его боевых наград — ордена Красной Звезды, Боевого Красного Знамени и Отечественной войны I степени.

После окончания войны Георгий Иосифович поступил в Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского, которую окончил с отличием в 1951 году. В течение этого времени Житомирский освоил 7 типов самолётов, среди которых были Ту-2, Ил-2, Ил-10, реактивный бомбардировщик Ил-28.

С 1951 по 1980 годы непосредственно участвовал в подготовке для ВВС СССР более 4,5 тысячи офицеров — лётчиков и инженеров. В МАИ, куда полковник в отставке пришёл в 1980 году, он выучил 2,5 тысячи инженеров-авиаконструкторов. В России нет ни одного КБ, где не работали бы его ученики.

За свою долгую карьеру Житомирский написал шесть учебников и более 150 научных работ. Его книга «Конструкция самолётов» получила Премию правительства РФ.

Источник: пресс-служба МАИ