Награждение медалями «За разминирование» военнослужащих инженерных подразделений ЗВО

Минобороны России опубликовало кадры награждения ведомственными наградами – медалями «За разминирование» военнослужащих инженерных подразделений Западного военного округа, отличившихся в ходе проведения специальной военной операции.

Военнослужащим инженерных подразделений Западного военного округа за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность в ходе проведения специальной военной операции, были вручены очередные награды на передовой.

К местам боевой работы были доставлены медали для вручения военнослужащим, которые в боевых условиях проявили стойкость, мужество и героизм при защите интересов Отечества.

На передовой начальник управления инженерных войск штаба Западного военного округа генерал-майор Бахтияр Набиев наиболее отличившимся солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам инженерных подразделений «Западной» группировки войск вручил ведомственные награды – медали «За разминирование».

Генерал-майор Бахтияр Набиев поблагодарил военнослужащих за личный вклад в общее дело, самоотверженную ратную службу и пожелал крепкого здоровья и успехов в службе на благо Отечества.

Сразу после награждения военнослужащие вернулись на свои позиции для дальнейшего выполнения поставленных задач.

Саперы работают на самом острие переднего края. Чтобы разминировать проходы для наступления техники на противника часто подбираются к его позициям на расстояние менее 50 метров. Работают ночью и днем.

Молниеносные и слаженные действия основной группы и группы огневой поддержки позволяют избежать потерь. Грамотная маскировка позволяет оставаться неопределенными на мониторах вражеских БЛА, которые десятками снуют над зоной между нашими и украинскими позициями.

На разминировании приходится встречать фугасы, растяжки западного образца, рассказывает опытный сапер, имеющий боевой опыт в Сирийской Арабской Республике, с позывным «Бах». Встречаются и самоделки. Кроме уже банальных детских игрушек, заброшенных автомобилей и т.д. ВСУ, в качестве резервуара для взрывного устройства, используют совсем небольшие предметы. Последний пример – обезвреженная шариковая ручка, начиненная взрывчаткой.

Источник: ДИМК МО РФ