Работа специалистов ФПС ВС РФ по доставке почтовых отправлений военнослужащим в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры работы военнослужащих фельдъегерско-почтовой связи Центрального военного округа (ЦВО) в зоне проведения специальной военной операции.

Специалисты фельдъегерско-почтовой связи (ФПС) ЦВО продолжают непрерывно доставлять почтовые отправления военнослужащим–участникам спецоперации.

Военные связисты осуществляют сортировку приходящих на узел связи ФПС писем и посылок для бойцов на различные направления. После чего, на грузовых автомобилях доставляют весточки из дома лично в руки военнослужащим, выполняющие боевые задачи как в тыловой зоне проведения СВО, так и на передовой.

Письма и посылки на фронт присылают из разных уголков страны. Дети отправляют волонтерам свои послания и рисунки, а те передают их адресатам на передовой.

В Минобороны России продолжается работа по доставке почтовых отправлений военнослужащим – участникам специальной военной операции и отправке писем от военнослужащих адресатам в субъекты Российской Федерации.

Линия коммуникаций работает в оба направления. На фронт идут послания от родственников военнослужащих, в обратную сторону – письма с передовой от тех, кто выполняет боевые задачи.

Во всех группировках войск развернуты обменные пункты.

В военных комиссариатах доведена информация по порядку работы при обращении родственников по вопросам отправки почтовой корреспонденции военнослужащим – участникам специальной военной операции.

Также в субъектах Российской Федерации через социальные сети и региональные средства массовой информации организовано разъяснение гражданам порядка отправки почтовой корреспонденции.

Фельдъегерско-почтовая связь ВС РФ является единственным и уникальным видом почтовой связи, позволяющим доставлять все виды почтовых отправлений личному составу, проходящему военную службу в зоне проведения СВО.

Служебные помещения узлов фельдъегерско-почтовой связи сейчас напоминают горячий цех. Объём обрабатываемой корреспонденции вырос в несколько раз, и персоналу значительно прибавилось работы.

Личный состав только Центрального узла в отделе почтовой связи «Москва-400» ежедневно обрабатывает сотни писем, адресованных военнослужащим, выполняющим задачи в районе проведения специальной военной операции.

В целях оперативной обработки почтовых отправлений рабочие места оборудованы средствами механизации и связи, а также автоматизированы. Все почтовые отправления обрабатываются и хранятся в сухих, проветриваемых помещениях, обеспечивающих их сохранность.

В целях организации личной переписки военнослужащих, принимающих участие в СВО, организована работа в круглосуточном режиме по приёму, обработке и направлению по назначению писем и посылок. Доставка почтовых отправлений непосредственно в районы проведения спецоперации организована авиационными, железнодорожными и автомобильными фельдъегерско-почтовыми маршрутами и осуществляется ежедневно.

В зоне проведения СВО почту развозят всеми видами транспорта, а если это места, которые располагаются неподалёку от линии огня, – то и на броневиках. Для специалистов ФПС это их передний край, а потому и экипировка, и вооружение у них соответствующие.

Родные и близкие военнослужащих, принимающих участие в СВО, написав письмо или оформив посылку, сдают их на отправку в ближайшее отделение почтовой связи «Почты России».

Поступившие почтовые отправления сортируются по направлениям и отправляются по сети фельдъегерско-почтовой связи в зону проведения СВО.

Доставленные почтовые отправления сдаются в обменные пункты ФПС группировок войск (сил) для дальнейшей передачи воинскому почтальону и вручению почтовых отправлений лично военнослужащим.

Время в пути напрямую зависит от отдаленности субъекта Российской Федерации, из которого направлено почтовое отправление.

На передовой давно оценили налаженную линию коммуникации. Подразделения обеспечены конвертами и письменными принадлежностями. Написанное солдатом или офицером письмо передаётся воинскому почтальону. Он проверяет правильность написания адреса и передаёт послание в подразделение ФПС, которое в свою очередь доставляет его до почтового отделения для дальнейшей отправки по каналам «Почты России».

Писать личное письмо бойцу проще от руки, а не печатать в телефоне. Да и другой связи с родными у военнослужащих нет. По понятным причинам сотовые телефоны на фронте ни к чему. Близкие люди обязательно напишут в ответ. И чем длиннее будет письмо из дома, тем спокойней бойцу.

Доставка писем в зону специальной военной операции — на фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации (ФПС). Их машины под охраной ежедневно бывают на передовой. Все конверты и посылки будут вручены лично в руки. Здесь понимают, порой — важнее связи с домом нет ничего. Бойцы готовы писать в ответ при любой возможности, если есть несколько свободных минут между боевой работой — берутся за ручки.

Источник: ДИМК МО РФ