Расчеты минометчиков в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов «кочующих минометов» Западного военного округа при выполнении огневых задач в зоне проведения специальной военной операции.

Боевые задачи в составе расчетов 120-мм минометов выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

120-мм минометы предназначены для поражения живой силы, расположенной открыто или находящейся в укрытиях, огневых средств, командно-наблюдательных пунктов, вооружения и военной техники противника.

Для стрельбы из минометов не требуется специальной подготовки позиций перед стрельбой.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение по военным объектам ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

При выполнении огневых задач военнослужащие ведут разведку позиций противника с помощью беспилотных летательных аппаратов. Выявив цели, расчеты 120-мм миномётов поддерживают наступающую пехоту, уничтожают вскрытые наблюдательные и опорные пункты противника, поражают живую силу и легкобронированную технику ВСУ.

Один из наиболее эффективных способов работы – «кочующий миномёт». Он заключается в быстрой смене огневой позиции. Скорость и точность поражения целей достигается благодаря корректировке огня с помощью беспилотного летательного аппарата.

У расчетов «кочующих 120-мм минометов» буквально считанные минуты на занятие огневой позиции, вычисление исходных данных для стрельбы и производство первого выстрела.

После первого выстрела расчеты начинают работать как четко отлаженный механизм, где каждый боец прекрасно знает свой маневр. В считанные минуты расчеты «насыпают» по выявленным целям более трёх десятков 120-ти миллиметровых мин.

Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы.

Из самых значимых целей за последнее время, как сообщили сами артиллеристы, были уничтоженные бронетранспортеры и боевые машина пехоты.

Также военнослужащие ведут контрбатарейную борьбу, уничтожая минометные и орудийные расчеты противника.

Боевые задачи в составе расчетов выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, завершившие цикл подготовки и боевого слаживания в учебных центрах Минобороны России и на полигонах Западного военного округа, в т.ч. в тыловых районах проведения СВО.

Нервы у расчетов железные. До позиций ВСУ в лучшем случае несколько километров. Но, никакой суеты и спешки.

Артиллеристы ведут огонь на подавление огневых позиций и разрушение опорных пунктов, уничтожение укрытой живой силы и легкобронированной техники противника на дальности до 7 тыс. метров.

Умелые действия личного состава под руководством опытных командиров обеспечивают одновременно высокую степень поражения и безопасность личного состава при использовании тактики «кочующий миномёт».

Засечь «кочующий миномёт», успеть нанести ответный удар — задача сложная даже для опытного противника. Уровень подготовки миномётчиков сокращает эти шансы до минимума.

Настрой у всех расчетов боевой. Все стараются принести свой вклад в общую победу.

Источник: ДИМК МО РФ