Целевое обучение как залог наращивания технологического суверенитета страны

Как молодым ученым и будущим специалистам попасть в наукоемкие отрасли? Что поможет им проявить себя и влиться в профессиональное сообщество? Как молодежи продвинуть свои разработки и найти им применение в новых перспективных авиационных проектах? Ответы на эти вопросы дает программа целевого обучения, которую на постоянной основе реализует Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Эта неотъемлемая часть корпоративной культуры центра авиационной науки способствует решению задач наращивания технологического суверенитета страны. Одним из мероприятий в рамках целевого обучения стало участие ЦАГИ в Дне открытых дверей филиала «Стрела» Московского авиационного института, который прошел в середине марта в г. Жуковский.

Абитуриентов и студентов познакомили с условиями целевого набора, образовательными планами и трудоустройством в ЦАГИ. Программу института представила заместитель начальника управления персоналом – начальник отдела подбора, оценки и развития персонала ФАУ «ЦАГИ» Светлана Шишлянникова.

«На сегодняшний день четверть кадрового состава института – молодые специалисты в возрасте до 35 лет. В основном это выпускники целевых образовательных программ, а том числе в рамках сотрудничества ЦАГИ и филиала «Стрела» МАИ. Институты связаны десятилетиями дружбы и плодотворного сотрудничества не только в области подготовки высококвалифицированных кадров, но и в рамках проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – прокомментировала свое участие в мероприятии Светлана Шишлянникова.

Сотрудничество ЦАГИ с профильными вузами направлено, в том числе, на создание благоприятных условий для развития молодежной инновационной активности уже на этапе обучения. Так, студентам – целевикам центра авиационной науки предоставляется обширная практика уже во время обучения. Это выполнение курсовых и дипломных работ под руководством ведущих специалистов института, а также работа на современном производственном и экспериментальном оборудовании. Кроме того, предусмотрена ежемесячная доплата к стипендии для «хорошистов» и «отличников».

На этапе работы участники программы гарантированно получают возможность совмещения учебы и работы в ЦАГИ уже с четвертого курса, при этом они трудоустраиваются в подразделения института в соответствии с полученной специальностью. Студентам-целевикам оказывается и ряд мер дополнительной поддержки. В их числе – льготы и субсидии для работников в возрасте до 35 лет, материальное стимулирование инновационной и публикационной активности и др. Все сотрудники имеют доступ к развитой социальной инфраструктуре ЦАГИ: поликлинике, детскому саду, оздоровительным и спортивным комплексам.

ЦАГИ регулярно участвует в днях открытых дверей и других мероприятиях, способствующих привлечению молодых кадров и увеличению целевого набора. На сегодняшний день в программу целевого обучения вовлечено свыше 200 студентов. В структурные подразделения института за весь период трудоустроены более 300 выпускников.

Со списком вузов, куда можно поступить по целевому направлению от ЦАГИ, и другой важной информацией для абитуриентов можно ознакомиться на сайте ЦАГИ.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»