Штурмовики Су-25 наносят ракетные удары по военным объектам в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей штурмовиков Су-25, которые наносят ракетные авиационные удары по военным объектам и бронетехнике ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

Технический состав заканчивает последние приготовления авиационной техники к боевому вылету. Летчики Су-25 занимают места в кабинах штурмовиков.

Самолеты по магистрально-рулежной дорожке начинают движение в сторону взлетно-посадочной полосы. Глядя на этих военных летчиков, в правдивости таких слов сомневаться не приходиться.

Остановившись на стартовой точке и дождавшись команды руководителя полетов, штурмовики устремляются в небо. Отрыв от земли и пролет над населенными пунктами на предельно малых высотах можно наблюдать глазами летчика-штурмовика. Пара штурмовиков Су-25 летят к линии соприкосновения, оказать огневую поддержку нашим подразделениям.

К линии боевого соприкосновения штурмовики подходят на предельно малой высоте. Кажется, вот-вот зацепят верхушки деревьев. Перед самым ударом самолёт словно выныривает – резко набирает высоту.

Пуск ракеты – и так же резко снижаясь, самолёт уходит в сторону. Маневрирование помогает уйти от удара средств ПВО противника.

«Ведётся подготовка личного состава, чтобы не только выполнять атаки целей, но и манёвры от ПЗРК, противоистребительные, от наведения РЛС для пуска ракет», — рассказал журналистам командир специальной боевой штурмовой авиационной группы Денис.

Су-25, он же «Грач». Так самолёт назвали за внешнее сходство с этой птицей и способность доставать противника, не зависимо от рельефа, в любом естественном укрытии. Ещё одно название – «летающий танк» – за живучесть бронированной машины и сокрушительную огневую мощь. Бомбы, управляемые и неуправляемые ракеты, в арсенале штурмовика – десятки видов вооружения.

Вот подвешивают ракету С-24 – для поражения живой силы и бронетехники противника. Штурмовики поддерживают наступление мотострелковых подразделений.

«В основном идёт вместе с армейской авиацией поддержка наших войск в наступлении, чтобы обеспечить продвижение до 1,5-2 километров от линии боевого соприкосновения», — сказал командир специальной боевой штурмовой авиационной группы Денис.

Залить топливо, пополнить боекомплект – и штурмовики снова выруливают на взлётно-посадочную полосу. Ведомый – из молодого лётного состава, впереди машина опытного лётчика.

Опыт передаётся в небе. Только за время специальной военной операции у многих пилотов больше 600 боевых вылетов.

Традицию лётчиков – истребителей времён Великой Отечественной войны адаптировали к штурмовым реалиям. Каждая звёздочка на фюзеляже – десять боевых вылетов. Уже на закате вместе с солнцем опускаются штурмовики – «Грачи прилетели».

На их поддержку можно рассчитывать в любое время дня ночи.

Источник: ДИМК МО РФ