Инженер ЦАГИ стал победителем чемпионата России по авиамодельному спорту

Молодые ученые – надежда страны и главная движущая сила технологического прогресса. Немалую роль в достижении научных высот играет здоровый, активный образ жизни. И здесь на помощь приходит авиамодельный спорт, в котором физические нагрузки гармонично сочетаются с научно-техническим творчеством. В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») под руководством начальника отдела отделения аэродинамики самолетов Александра Корнушенко много лет действует сильнейшая в России команда авиамоделистов.

С 31 марта по 11 апреля спортсмены института приняли участие в этапе Кубка России и чемпионате страны по авиамодельному спорту в г. Нальчик (Кабардино-Балкария). Первая часть соревнований включала семь трехминутных туров и два финальных полета по шесть и восемь минут. Главной задачей было продержаться в воздухе как можно дольше.

«Во время прохождения туров погода была сложной: наблюдались сильные нисходящие потоки воздуха и модели участников быстро приземлялись, – говорит инженер первой категории научно-технического центра ФАУ «ЦАГИ», участник соревнований в классе резиномоторных моделей самолетов F1В Альберт Булатов. – Поэтому из 62 спортсменов в сильнейшие вышло всего восемь. Но восьмиминутный финал проходил на закате солнца, когда неблагоприятных воздушных течений не наблюдалось и продолжительность полета определялась качеством модели, ее аэродинамическими характеристиками и тягой резиномотора. Именно поэтому мне удалось стать победителем на этапе Кубка России с максимальным результатом полета 8 минут. Достижению успеха способствовал в том числе высокий взлет модели – на 120 метров».

В день чемпионата России погода была классической для авиамодельного спорта – солнечной и термичной, и количество финалистов увеличилось. Выиграть и эти соревнования авиамоделист ЦАГИ смог за счет высокого взлета – на высоту 110 метров, благодаря чему время полета составило 7 минут 11 секунд. Спортсмену удалось оторваться от соперника из Казани всего на 50 секунд.

Согласно сумме результатов двух соревнований Альберт Булатов получил переходящий Кубок В.Ф. Еськова (Виктор Федорович Еськов – заслуженный тренер СССР, тренер команды авиамоделистов МАИ, старший тренер сборной СССР и России). Кроме того, в рамках чемпионата были подведены итоги Кубка России 2022 года, где спортсмен занял второе место в общем зачете. В десятку сильнейших чемпионата в классе моделей планеров вошли сотрудники научно-технического центра ФАУ «ЦАГИ» Сергей Козырев и Алексей Рязанцев. Также в соревнованиях от центра авиационной науки приняли участие Александр Корнушенко и Александр Щербаков. В июле авиамоделисты института отправятся покорять новые спортивные высоты на очередной этап Кубка России в г. Казань.

Соревнования, проводимые в Кабардино-Балкарской Республике, исторически являются самыми крупными и значимыми в России. Сюда приезжают сильнейшие авиамоделисты со всей страны. Кроме того, благодаря статусу состязаний победители и призеры могут с легкостью оформить спортивные разряды в Министерстве спорта Российской Федерации. В марте-апреле на первом этапе Кубка России и чемпионате России выступило рекордное количество участников – более 130 человек. Свое мастерство показывали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Московской, Свердловской, Челябинской, Смоленской, Ростовской, Самарской, Пермской, Вологодской, Волгоградской областей, Красноярского края, Краснодарского края, Ставропольского края и др.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»