Материально-техническое обеспечение в ходе проведения специальной военной операции

Работа подразделений материально-технического обеспечения как кровеносная система обеспечивает российских военнослужащих на передовой всем необходимым.

В одном из новых районов дислокации российских подразделений были развернуты передвижные механизированные хлебозаводы, полевые кухни, столовые, комнаты бытового обслуживания, полевые банно-прачечные комплексы, пункты хранения и заправки ГСМ, а также другие объекты МТО.

Военнослужащие подразделений тыла организовывают бесперебойное приготовление пищи, выпечку хлеба, помывку личного состава, ремонт, обслуживание и заправку техники в полевых условиях.

В палатках хлебозавода развернуты подвижные цеха, которые пекут хлеб в полевых условиях. «Домашний хлеб», который выпекают мастера своего дела, получается свежим, пышным и румяным.

Это на сто килограммов пшеничной муки. Классический рецепт белого армейского хлеба пекари знают на зубок. Это азы школы военных поваров.

Осталось добавить воды, и можно замешивать тесто. Хлеб соответствует ГОСТу, но главное — всё устраивает бойцов. Они обеспечены свежей выпечкой.

Форсунщик разогревает передвижной механизированный хлебозавод.

Работает и на солярке, и на дровах в чистом поле. Карусель с выпечкой можно вращать в ручном режиме.

Вес теста для каждой булки контролируется с помощью весов. Плюс — минус 50 граммов. Заполненные формы отправляются в печь. Полная загрузка — более сотни буханок. Хлеб готов уже через 40 минут.

Разрезать, а уж тем более есть его ещё рано. Теперь хлеб, который ежедневно выпекают в тылу для военнослужащих – участников СВО, несколько часов проведет на палетах в специальном шкафу.

Производственные возможности комплексов с лихвой перекрывают потребности. Каждый день бойцы подразделений Западной группировки войск получают свежий хлеб не зависимо от того, насколько далеко от линии соприкосновения они находятся. Как каждый день туда доставляют продукты, горючее и боеприпасы. Наши ребята не должны нуждаться ни в чем, уверены тыловики.

Хлебозавод может производить несколько тонн хлеба в сутки. Сейчас пекари полностью обеспечивают потребности воинских частей.

«Максимальная производительности отделения хлебозавода – порядка 4-х тонн в сутки при работе двух смен. При наличии личного состава и технические характеристики отделения позволяют полностью увеличить объем выпекаемой продукции, что все были обеспечены свежим горячим хлебом. В праздничные дни выпекаем хлебобулочные изделия – булочки. Также ТТХ отделения позволяют выпекать хлеб не только из пшеничной муки первого сорта, но и также из  ржаной и обдирной муки, чтобы получить ржаной хлеб», — рассказал журналистам начальник продовольственной службы с позывным «Сахалин».

А затем работа начинается по новой. И так партия за партией. Пекари работают в несколько смен. «Домашний хлеб», который выпекают мастера своего дела, получается свежим, пышным и румяным. Печи не остывают ни на час, как и не остывают котлы полевой кухни. Во всех пунктах размещения повара заботятся о том, чтобы каждый солдат получил полноценное, разнообразное и горячее питание. Военнослужащие по достоинству оценивают старания поваров.

Задача не только произвести но и доставить. Обеспечив сохранность груза и безопасность личного состава.

У хлеба серьёзное охранение – впереди едет зенитная установка. 2 тысячи выстрелов в минуту.

Колонны служб материально-технического обеспечения противник пытается выслеживать так же, как и боевую технику, возможно даже считая ее более лёгкой мишенью. Расчёт зенитной установки в постоянной готовности. Приходилось не раз отражать атаки.

«Подвозим и боеприпасы, и материальное снабжение. Поэтому эти колонны всегда подвержены риску. И их, следовательно, нужно защищать. Чтобы довезти вовремя в пункт назначения. … Сбили беспилотники, которые снимали нашу колонну. Несли с собой 2 мины, которые могли подорвать нашу колонну. Вовремя заметили, сбили. И колонна была в целости и сохранности», — сказал стрелок зенитной установки Илья.

Каждый день машины с продуктами, боеприпасами, топливом отправляются к линии соприкосновения. Так свежий хлеб доставляется до каждого подразделения, ведущего боевые действия на передовой.

Источник: ДИМК МО РФ