Огневая подготовка подразделений из числа мобилизованных и добровольцев на полигоне ЗВО в тыловом районе проведения СВО

Минобороны России показало кадры подготовки личного состава сформированных подразделений, состоящих из граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцев, на одном из полигонов Западного военного округа в тыловом районе проведения специальной военной операции.

На одном из полигонов Западного военного округа, расположенном в тыловом районе проведения специальной военной операции, ежедневно продолжают проходить поэтапную боевую подготовку военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцы.

С самого утра на полигоне гремят выстрелы. Здесь мобилизованные бойцы проходят полноценную подготовку, вспоминают навыки боевой работы.

Кумулятивная граната бьёт точно в цель. Будь на месте мишени бронированная техника противника — вплоть то танка — снаряд не оставил бы шансов экипажу. Хоть это и учебный полигон для тренировок подразделений, которые могут оказаться в зоне спецоперации, цели — в решето.

Идет огневая подготовка, работают из автоматов, задача — поразить цели на различных расстояниях. А на соседней точке военнослужащие работают из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Те, кто несет службу по охране границы, учатся отражать возможные атаки противника. Вместе с ними, пехотинцы. Каждый и так умеет обращаться с оружием. Но важна не просто стрельба по мишеням, а умение пользоваться вооружением на высоком уровне.

Главное, отточить всё до автоматизма здесь, в тылу, в спокойной обстановке.

«На учебном полигоне сейчас проходит тренировка таких вопросов, как отражение нападения противника. Также передвижение на поле боя. Стрельбы из РПГ, АГС, ПКТ, автоматов. … Тренировки по стрельбе проходят у нас несколько раз в неделю. Стрельба из различных видов вооружения в дальнейшем пригодится при выполнении боевых задач в зоне СВО», — рассказал командир роты огневой поддержки с позывным «Белый».

Занятия проводят инструкторы, недавно вернувшиеся из зоны специальной военной операции. Важно не просто передать знания, а убедиться, что военнослужащие будут готовы ко всему. Поэтому тренировка заканчивается на площадке, имитирующей городскую застройку. На полигоне мишени – здания, укрытия и живая сила противника.

И конечно, тактическая стрельба, где военнослужащие раз за разом оттачивают навыки ведения огня из разного стрелкового оружия. Сейчас, например, работают из АК-74.

Наработка опыта ведения огня важна не меньше, чем поддержка родных. Каждый, кто несет службу, знает – его ждут дома.

«Проходит огневая подготовка. Тренируемся стрелять из гранатометов, минометов, автоматов. … Тренировки проходят регулярно. Тяжело в учении – легко в бою. Работаем осколочными, кумулятивными гранатами против живой силы и бронированной техники противника», — сказал старший помощник гранатомётчика с позывным «Ромео».

Ночью полигон не спит, стрельба продолжается. После заката боевые действия не заканчиваются. Военнослужащие отрабатывают задачи в тёмное время. Работают по приборам ночного видения. Темнота — идеальное условие для того, чтобы неожиданно атаковать и уничтожить противника.

Источник: ДИМК МО РФ