Работа военных врачей и медицинского персонала в ходе проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры работы военных врачей и медицинского персонала медицинского батальона Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции по оказанию необходимой медицинской помощи военнослужащим и пострадавшим мирным жителям.

Развернутые интервью с родными сестрами (операционные медицинские сестры медицинского батальона Западного военного округа сержанты Юлия и Елена Карташовы), которые с самого начала СВО выполняют задачи в составе своего медицинского подразделения.

В зоне проведения специально военной операции ежедневно военные врачи и медицинский персонал Западного военного округа оказывают всю необходимую медицинскую помощь военнослужащим и пострадавшим мирным жителям на территории развернутых военных госпиталей и медицинских пунктов.

Модули мобильных медицинских подразделений разворачиваются практически в любом месте. Автономное отопление, электроснабжение, техническое обеспечение, а главное, квалификация врачей как в лучших больницах.

Военнослужащие передовых медицинских пунктов ЗВО в зоне проведения СВО ежедневно выполняют миссию по медицинскому обеспечению военнослужащих и гражданского населения, попавших под удар ВСУ.

Медицинские специалисты «Западной» группировки войск принимают пациентов, в т.ч. не покидая позиции, что позволяет оказывать своевременную помощь и не допускать осложнений при травмах и заболеваниях.

Основными направлениями в обращениях мирных граждан на освобождённых территориях остаются осколочные ранения при подрыве на запрещённых минах «лепесток», противопехотных минах дистанционного минирования иностранного производства, а также кассетных снарядах.

«Наша первостепенная задача – это оказание первой врачебной помощи больным и раненым и их эвакуация в вышестоящие тыловые службы, где им уже оказывается квалифицированная медицинская помощь. …», — рассказал журналистам командир госпитального взвода с позывным «Вомбат».

К военным медикам Западного военного округа (ЗВО) эвакуируют военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте, санитарными вертолетами и автомобильным транспортом.

Главная цель проводимых ими операций – остановить кровотечение, удалить осколки и создать все условия для заживления раны и после – эвакуировать пациента. Военные медики способны сохранить жизнь, казалось бы, с безнадежными ранениями.

У хирургов, анестезиологов, рентгенологов и других врачей нет ни секунды на передышку.

Отдельный медицинский батальон снаружи – это несколько надувных модулей. Внутри фактически – госпиталь, где трудятся врачи разных профилей. Раненым здесь всегда готовы оказать любую необходимую помощь.

Елена и Юля – родные сестры. В школе сидели за одной партой, закончили один институт. Вот и здесь – в зоне проведения СВО – друг от друга ни на шаг. Операционные медицинские сёстры с детства мечтали стать военными врачами. Тут в госпитале они на переднем крае – принимают раненых.

Вопрос: «То, что рядом сестра, как-то дает дополнительные силы?».

«Конечно. Поддержка круглосуточная. Морально и физически где-то, если что-то вдруг. Тяжело, не получается – она подойдет, подхватит или, если за кого-то переживаешь – морально успокоит. Мечтали быть и военными, и медиками, и спасателями. Вот, решили осуществить все мечты свои. Потому что понимаем, что нужна помощь, нужно брать силы, и изо всех сил стараться помочь спасти», — рассказала операционная медицинская сестра Елена Карташова.

«Старший брат – военный. Когда еще мы с сестричкой учились в школе, он приезжал в отпуск домой по форме несколько раз. У нас дома всегда все им восхищались. Он ходил в школу с нами. Одноклассники им все восхищались. И мы представляли, что в будущем, когда уже вырастим, получим образование – когда-нибудь осуществим все-таки свою мечту и будем ходить тоже в форме, как старший брат. Разговариваем [с больными – прим.], стараемся им показать то, что они уже в теплой атмосфере находятся, стараемся как-бы душевно поддержать, отвлекаем их всячески, чтобы они забыли то, что было там…», — добавила операционная медицинская сестра Юлия Карташова.

Операционные медицинские сестры хирургического отделения операционно-перевязочного взвода медицинской роты отдельного медицинского батальона Западного военного округа сержанты Юлия и Елена Карташовы с самого начала СВО выполняют задачи в составе своего медицинского подразделения.

В ходе своей деятельности Юлия и Елена ассистируют хирургические операции, при эвакуации раненых в составе подвижной медицинских групп оказывают первую медицинскую помощь раненым.

Благодаря своевременной организации сестринской службы, за каждым раненым, поступившим в отдельный медицинский батальон для оказания медицинской помощи, был обеспечен уход за больным, что способствовало стремлению военнослужащих к скорейшему выздоровлению и возвращению в строй.

Сестры Юлия и Елена представлены к награждению государственными наградами.

«Мы с детства с сестрой мечтали служить. Но не только служить. Нам нравились профессии, которые связаны со спасением жизни человека. И по чуть-чуть стали осуществлять. После школы поступили в медицинский колледж, отучились и пошли работать в областную больницу. … Затем призвались. Пока служили и доучивались в Воронеже – получается, мечты сбылись. Профессии получили, которые хотели. Желание участвовать в СВО было, естественно. Нам предложили. Мы не отказались, поехали со своими. Не стали их бросать – командира и всех остальных. В первые же дни столкнулись с ранеными. Первое время было все не то, чтобы страшно, но, естественно, все непривычно и необычно. … Но постепенно благодаря слаженному коллективу, всех профессионалов, которые там присутствовали, все друг друга с полуслова понимали. И работа была достаточно комфортная. Потому что все работали профессионально. … И не замечалось, что вокруг происходит. Ты находишься постоянно в работе. … С ранеными, пациентами всегда пошутим, поговорим. И вот это всех отвлекало всегда. В боевых действиях мы не в первый раз. Мы еще были в сирийской командировке. Поэтому более-менее представление уже имели. … Я не о чем не жалею, что там [в зоне проведения СВО – прим.] оказалась. Это колоссальный опыт, который останется на всю жизнь со мной. И теперь точно нигде ничего не страшно, нигде не растеряешься и будешь уже знать, где, как и в какой-то ситуации среагировать, что-то, кому-то подсказать. …Жили там одной семьей. … Все поддерживают, все патриоты, все готовы в бой», — сказала операционная медицинская сестра Елена Карташова.

«Самый яркий момент – это тот день, когда это все началось. Развернули лагерь. Ушли отдыхать. И тут начались артобстрелы. Нет таких людей, которые ничего не боятся. Страх был у всех. Растерянности не было ни у кого. Первая мысль была только о том, что, спустя какое-то время, к нам привезут раненых, и что нужно создать полностью всю работу, чтобы акцентировать все внимание именно на раненых. … После таких ситуаций сильнее становишься. Ты видишь таких людей, сильных духом, и понимаешь, что надо быть такими, равняться именно на них. …», — рассказала операционная медицинская сестра Юлия Карташова.

Операционные военного госпиталя работают в круглосуточном режиме. У них есть самое продвинутое медицинское оборудование, весь необходимый перечень лекарств. Оборудование позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта.

Для проведения всех видов лечения военный госпиталь укомплектован высокотехнологичным оборудованием для проведения различной диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований и др.

Главное – доставить пациента к врачам как можно раньше, а они сделают все, чтобы сохранить жизнь человека.

Источник: ДИМК МО РФ