Боевая работа расчета ЗРК «Стрела-10» в зоне проведения специальной военной операции

Ежедневно днём и ночью расчеты зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» Западного военного округа «сканируют» небо. Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель.

Боевые расчеты ЗРК «Стрела-10» ежедневно поражают воздушные цели в зоне проведения СВО.

По пересечённой местности как по асфальту ЗРК «Стрела-10» ЗВО выезжает на дежурство. ЗРК предназначен для непосредственного прикрытия подразделений Сухопутных войск во всех видах боя и на марше, а также малоразмерных объектов военного и гражданского назначения от ударов низколетящих средств воздушного нападения при их визуальной видимости.

Комплекс способен поражать самолеты, вертолёты и дроны противника. ЗРК не выдает никакого излучения. Вести стрельбу можно с места и в движении.

«Цели – вертолет, самолет, низколетящие БЛА. Проходимость хорошая у машины. По видимости он незаметный. «Фишка» его в эффекте неожиданности. Т.е. экипаж выскакивает из лесополосы или из-за укрытия и неожиданно для вертолета (самолета) его сбивает», — сказал журналистам командир боевой машины ЗРК «Стрела-10» с позывным «Ёлка».

Расчеты зенитно-ракетных комплексов прикрывают не только российские позиции на переднем крае и в тыловых районах, но и мирные населенные пункты.

В ходе патрулирования линии боевого соприкосновения с пункта временного наблюдения боевой расчет получил целеуказание на вход в зону поражения неопознанного воздушного объекта. После разведки беспилотный летательный аппарат был идентифицирован и взят на сопровождение.

Расчет самоходного комплекса выдвинулся из района ожидания, занял стартовую позицию и, захватив цель, принял команду на уничтожение.

Зенитная управляемая ракета поразила цель – беспилотник «Фурия» – на дальности около 3 км. Расчет, получив подтверждение, вышел на запасной маршрут патрулирования и приступил к новому поиску целей для поражения боевых летательных аппаратов ВСУ.

«Было обыкновенное ежедневное дежурство. Выехали на позицию. Заметили низколетящий БЛА, захватили и произвели выстрел. Выстрел успешный. …», — добавил командир боевой машины ЗРК «Стрела-10» с позывным «Ёлка».

После выстрела боевую машину практически не видно из-за дыма. У батареи минута, чтобы покинуть позицию и не нарваться на ответный удар.

Командир зенитной ракетной батареи «Западной» группировки войск с позывным «Помощь» награжден государственной наградой – медалью Суворова. Он не раз доказывал: в бою своих не бросает.

«Парни с опыт. Все умеют, все знают. … Мы прикрывали ЗРК «Тор». Нам сказали, что, возможно, будет работать ДРГ. Мы со своим расчетом уехали в засаду. Наблюдали обстановку. Увидели движение, сработали по группе. Группа была уничтожена полностью и, тем самым, спасли ЗРК «Тор». …», — рассказал командир зенитной ракетной батареи с позывным «Помощь».

Механик-водитель боевой машины ЗРК «Стрела-10» с позывным «Шило» приехал в зону СВО добровольцем. Раньше служил в пехоте, недавно начал работать на ЗРК» Стрела-10». Его задача как можно быстрее вывести личный состав в безопасное место после запуска ракеты. Любое промедление – риск попасть под ответный огонь.

«Решил продолжить династию. Дедушка у меня в Великую Отечественную войну был танкистом – механик-водитель. Дошел до Берлина. Имеет очень много наград. К сожалению, в живых нет уже его, но есть пример на кого брать. …», — поделился Механик-водитель боевой машины ЗРК «Стрела-10» с позывным «Шило».

После запуска ракетка ЗРК вернулся в укрытие для перезарядки и обслуживания.

Источник: ДИМК МО РФ