Боевая работа расчетов 82-мм минометов «Василёк» Западного военного округа в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 82-мм автоматических минометов «Василёк» Западного военного округа при выполнении огневых задач в зоне проведения специальной военной операции.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение по военным объектам ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

Разведка группировки войск «Запад» получила данные о наращивании сил противника на одном из направлений. В данном случае в качестве средства огневого поражения противника военнослужащие используют 82-мм автоматический миномет «Василёк».

Один из наиболее эффективных способов работы – «кочующий миномёт». Он заключается в быстрой смене огневой позиции. Скорость и точность поражения целей достигается благодаря корректировке огня с помощью беспилотного летательного аппарата.

В целях повышения мобильности и скрытности расчёта миномет был установлен на многоцелевом транспортёре – тягаче лёгком бронированном (МТЛБ). Гусеничное шасси позволяет расчету занимать позицию, как на плотном покрытии, так и выезжать на бездорожье.

Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы.

При выявлении целей расчеты незамедлительно открывают огонь. Расчётам нужны считанные минуты для того, чтобы занять огневую позицию и начать стрельбу, после чего они сворачиваются и перемещаются на новые огневые позиции.

Каждый раз минометный расчет рискует жизнью, выполняя боевую работу. Ведь до противника рукой подать – меньше километра.

К стрельбе готовятся быстро. Используют буссоль, наводятся. На все про все не больше трех минут. И на противника обрушивается град мин.

«Василек» может выпускать до 120 мин в минуту и вести огонь по настильной траектории. Даже при ведении автоматического огня миномет имеет высокую точность стрельбы.

Также артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу, уничтожая минометные и орудийные расчеты противника.

После выполнения боевого задания за считанные секунды расчет отправляется назад. Нужно спешно покидать позицию, чтобы противник не успел нанести ответный удар.

«Решили поставить миномет на тягач МТЛБ, потому что это повышает мобильность, сокращает время реакции на вызов по работе по целям. В принципе общая концепция кочующих минометов распространена, и мы не стали далеко уходить от этой темы и собственно, придумали, чтобы наш миномет 2Б9 «Василек» поставить на МТЛБ. Работаем по целям. Сокращает время прибытия. Получаем команду, получаем цель, выдвигаемся на огневую позицию. Благодаря тому, что миномет стоит на тягаче, мы можем сами выбрать место, где нам удобно встать и развернуться, расставить все свои приборы, быстро навестись, отработать цели и убыть в свое место расположения. … », — рассказал старший наводчик с позывным «Тоха».

Ежедневно, меняя маршрут «кочующие орудия» наносит огневое поражение противнику вдоль линии боевого соприкосновения на глубину до 5 километров.

Автоматическим огнём артиллеристы «Западной» группировки войск ежедневно прикрывают наступление мотострелковых подразделений, ведя огонь по вскрытии огневым точкам ВСУ.

Уничтожаются огневые точки и позиции украинских боевиков, поражается пехота противника, как на открытой местности, так и в полевых укрытиях.

Одним из достоинств «Василька» является его универсальность. Из него можно стрелять по-разному. 2Б9 может использоваться как обычный миномет, в этом случае его заряжание производится с дула. Но главным отличием орудия является его способность стрелять как обычная пушка с минимальным и даже отрицательным углом возвышения.

Нервы у расчетов железные. До позиций ВСУ в лучшем случае несколько километров. Но, никакой суеты и спешки.

Артиллеристы ведут огонь на подавление огневых позиций и разрушение опорных пунктов, уничтожение укрытой живой силы и легкобронированной техники противника.

Умелые действия личного состава под руководством опытных командиров обеспечивают одновременно высокую степень поражения и безопасность личного состава при использовании тактики «кочующий миномёт».

Расчёты по возможности сокращают дистанцию до цели, чтобы гарантированно достать её. Работают на передовой. Оставаясь неуловимыми для противника.

После успешного выполнения боевого задания есть несколько минут на отдых.

Боевые задачи в составе расчетов выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации, завершившие полный цикл подготовки и боевого слаживания в учебных центрах и на полигонах Западного военного округа, в том числе в тыловых районах проведения СВО.

Заместитель командира взвода с позывным «Ялта» стремился в зону СВО, чтобы быть рядом с сыном, который тоже участвует в спецоперации. Позже его выбор разделил брат.

«Я – мобилизованный. Но я все равно хотел сюда приехать. Потому что у меня сын здесь. И после меня брат сюда приехал. Мы за Родину, за свою землю, за свой дом, за свою семью. В большей степени как бы из-за сына, потому что он здесь один был. И я хотел его поддержать и приехал сюда. Ну а за мной уже и старший родной брат подтянулся. Со всей семьей за Родину, за свой дом, за свою семью. … », — поделился заместитель командира взвода с позывным «Ялта».

Настрой у всех расчетов боевой. Все стараются принести свой вклад в общую победу.

Источник: ДИМК МО РФ