В Москве завершилась выставка HeliRussia-2023

Шестнадцатая выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2023 прошла в московском выставочном центре Крокус Экспо.

На церемонии открытия выставки, которая проходила в первый день ее проведения, по традиции присутствовали многие официальные лица – причем как те, кто напрямую связан с авиационной отраслью, так и те, кто работает в смежных, но нуждающихся в помощи вертолетчиков, областях. Среди них, в том числе, медики – санавиация становится спасением тогда, когда на автомобиле добраться до пострадавших невозможно, а современное оснащение бортов позволяет начать оказывать медицинскую помощь уже в полете.

Было на этой выставке и несколько интересных новинок. Одна из них — беспилотный летательный аппарат БАС SH-3000 от компании AEROMAX. На выставке был представлен его полноразмерный макет, испытания блока управления начнутся в следующем году, рассказали представители компании. А вот используемая в этом БПЛА трансмиссия в испытаниях практически не нуждается – она взята от проверенного временем Ми-2. Наработки пилотируемой авиации прекрасно вписываются в работу беспилотников.

Не менее интересен был и стенд автожиров, среди которых внимание многих гостей выставки привлекал необычный автожир с кабиной полу-открытого типа.

Помимо собственно воздушных судов, на выставке также были представлены производители авиационной техники, аэронавигационных приборов, поставщики услуг в различных направлениях авиационной отрасли.

Текст: Алёна МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Юлия СИЛИНА