В столичных парках вновь сыграют военные оркестры

Оргкомитет Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Правительства Москвы в лице Департамента культуры столицы продолжает работу по возрождению одной из красивейших традиций — выступления военных оркестров в парках, на аллеях, площадях и других знаковых площадках.

В этом году Программе «Военные оркестры в парках» исполняется семь лет. За это время военные музыканты дали более 140 концертов на летних площадках, в парках и скверах Москвы. Зрителями стали более 500 000 человек.

Этот зрелищный и по-настоящему красивый проект стал яркой приметой культурной и общественной жизни Москвы. Идею проведения такого мероприятия подсказали сами жители столицы, которые просили возобновить некогда столь популярные выступления военных оркестров в городских парках по выходным.

Впервые программа «Военные оркестры в парках» была реализована в 2016 году на территории ВДНХ. Выступления военных коллективов были очень тепло встречены зрителями, благодаря этому было принято решение сделать Программу ежегодной и расширить её географию. Уже с 2017 года увеличилось количество концертов и городских площадок, задействованных в рамках Проекта.

В 2021 году программа «Военные оркестры в парках» вышла за пределы Москвы. Впервые концерты военных музыкантов прошли не только в столичных парках, но и в Подмосковье.

Всего в рамках седьмого сезона Программы «Военные оркестры в парках» состоится более 20 выступлений военных музыкантов, 14 из которых пройдут в московских парках культуры и отдыха. Формирует состав участников Проекта музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня» начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.

Ежегодно в Программе принимают участие лучшие военные оркестры Минобороны России, Росгвардии, ФСБ и МЧС России.

Открытие Программы «Военные оркестры в парках» состоялось в эту субботу, 20 мая, в Подмосковье на территории Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России у стен Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации (ГХВС).

В Москве первый концерт сезона – 2023 состоится 28 мая, он пройдет на территории Парка Горького — центрального парка столицы. На протяжении многих десятилетий парк задает стандарты для отдыха, оставаясь местом притяжения москвичей и туристов. Ежегодно его посещают около 30 млн. человек. Здесь занимаются спортом, ходят на фестивали, лекции и кинопоказы, слушают концерты и любуются историческими объектами. В этом году парк отмечает юбилей — 95 лет.

В течение лета выступления пройдут в 12 парках культуры и отдыха, а также на других городских площадках.

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Фото: Николай ГИЧКИН.