В ЦАГИ прошел киберспортивный турнир среди сотрудников

Активная социальная политика – важная составляющая в числе корпоративных ценностей Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Многолетняя традиция института – спортивный досуг, объединяющий коллектив по интересам. В XXI веке к числу популярных дисциплин добавился киберспорт. По этому направлению в конце апреля состоялся корпоративный турнир. Соревнования, ставшие ежегодными, прошли уже в третий раз.

Киберспортивный турнир среди сотрудников ЦАГИ, организованный Советом молодых ученых и специалистов при поддержке управления персоналом и профсоюза института, состоялся на базе компьютерного клуба CyberSky (г. Жуковский). В нем приняли участие около 50 сотрудников различных подразделений института. Они боролись за победу как в командных видах игр, так и в личном первенстве.

«Киберспортивный турнир успешно закрепился в таблице спортивных дисциплин, популярных в ЦАГИ. Как организаторы мы стремимся сделать участие в соревнованиях доступным для большинства наших коллег и продолжаем поиск подходящего времени в течение года. В наше время компьютерные игры стали не только способом отвлечься от будничных дел. Это современная площадка для общения, тренировки стратегических навыков и работы в команде. Надеюсь, число участников турнира ЦАГИ в дальнейшем будет только расти», – прокомментировал один из организаторов соревнований, председатель Совета молодых ученых и специалистов ЦАГИ Олег Виноградов.

В результате упорной борьбы в Counter-Strike:GO лучшей стала команда «abBIBoss», на втором месте команда «BTF». В противостоянии по Dota2 победу снова праздновала команда «abBIBoss», в шаге от победы остановились игроки сборной «Chilling touch». В личном первенстве в спортивном симуляторе FIFA2023 победил Матвей Гусаров. Лучшим в МК11 стал Евгений Зинин. Участников, призеров и победителей по доброй традиции наградили памятными призами.

По итогам прошедшего турнира в ЦАГИ сформирована команда киберспортсменов, готовая выступать на соревнованиях регионального уровня или отраслевых турнирах.

Киберспорт признан в России официальным видом спорта. Проводятся как командные, так и индивидуальные соревнования. В настоящее время существуют десятки киберспортивных дисциплин, по которым проходят профессиональные и любительские турниры. Российские киберспортсмены часто добиваются высоких результатов. Федерация компьютерного спорта России объединяет более 500 000 участников соревнований.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»